Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS VARIOS PARA DIFERENTES CENTROS DE COSTOS DE SERVICIO DENTAL HBSJO
Código e7f03dcb-9107741 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.773.583,07
- Fecha de adjudicación
- 06-07-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2244528033|JERINGA 5 CC C/AGUJA 21 G X 1,5 MM DESECHABLE ESTERIL PUNTA LUER LOCK | 240 Unidad | CLP 46 |
| 2257509590|TELA ADHESIVA 2,5 CM MICROPOROSA CA | 11 Rollo | CLP 861,17 |
| 3403163000|HOJA BISTURI N° 15 | 2910 Unidad | CLP 48,02 |
| 225-0090|GUANTE PROCEDIMIENTO TALLA S DESECHABLE | 238 Caja | CLP 2.466 |
| 225-0258|GUANTE VINILO AZUL TALLA L PROCEDIMIENTO DESECHABLE | 6 Caja | CLP 2.466 |
| 252-0002|ACRILICO AUTOCURADO LIQUIDO MARCHE 210 ML | 29 Frasco | CLP 5.377 |
| 252-0013|CERA ROSADA 25 LAMINAS SIMILAR CAVEX | 31 Caja | CLP 3.380 |
| 252-0388|FRESA TUNGSTENO CARBIDE MAILLEFER 151 ZEKRYA | 50 Unidad | CLP 3.134 |
| 252-1015|FRESARIO ALTA Y BAJA VELOCIDAD | 12 Unidad | CLP 4.443 |
| 252-1086|DESINFECTANTE SUPERFICIES 750 ML CON PULVERIZADOR | 12 Unidad | CLP 7.405 |
| 252-1157|PLATINA DE FOX | 26 Unidad | CLP 5.600 |
| 252-1340|CONCENTRADO DESINCRUSTANTE Y DESINFECTANTE DE INSTRUMENTAL TIPO DC1 | 29 Unidad | CLP 8.642 |
| 252-1373|COMPOSITE OPACO | 4 Unidad | CLP 20.519 |
| 252-1876|ESPEJO OCLUSAL PARA FOTOGRAFIA INTRAORAL NIÑO COD. 4250-972 | 2 Unidad | CLP 44.602 |
| 252-1920|FRESON CARBURO DE TUNGSTENO H250 VM104-640 | 2 Unidad | CLP 19.422 |
| 252-1923|FRESON H 295 EF 104 0.23 | 19 Unidad | CLP 18.908 |
| 252-2045|CEMENTO TEMPORAL RELYX SIMILAR A 3M | 9 Unidad | CLP 20.084 |
| 252-2107|%MATERIAL DE REBASADO MARCA RITE-LINE SOFT, COLOR ROSADO | 2 Unidad | CLP 88.533 |
| 252-2268|HILO RETRACTOR SIMILAR A ULTRAPACK 00 | 20 Frasco | CLP 12.011 |
| 252-2375|PORTA LIJA PARA PIEZA DE MANO | 10 Unidad | CLP 1.333 |
| 252-2388|ESPEJO INTRAORAL | 6 Unidad | CLP 7.560 |
| 252-9994|CEMENTO REPARADOR MTA, COLOR BLANCO FC 1 GR IGUAL O SIMILAR A ANGELUS | 11 Kit | CLP 27.733 |
| 252-004|ACONDICIONADOR DE TEJIDO EN BASE A SILICONA TEMPORAL CONSISTENCIA BLANDA SIMILAR A DENSTPLY PERMASOFT | 1 Unidad | CLP 88.000 |
| 252-084|FRESA QUIRÚRGICA PARA PIEZA DE MANO RECTA REDONDA DE CARBIDE CON VÁSTAGO DE 44,5 MM, DIÁMETRO DE 027 DE 6 HOJAS DE CORTE EN PARTE ACTIVA, SIMILAR A JOTA C141 | 1158 Unidad | CLP 1.655 |
| 252-086|GEL DE ÁCIDO FLUORHÍDRICO AL 10% PARA ACONDICIONAMIENTO DE RESTAURACIONES DE PORCELANA | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| 252-109|PAPEL ARTICULAR METÁLICO SIMILAR A ARTI-FOL BK-28 | 5 Unidad | CLP 19.900 |
| 252-137|SISTEMA DE BANDAS MATRICES PREFORMADAS PARA MOLARES Y PREMOLARES CON ANILLOS Y PORTA ANILLOS, SIMILAR A GARRISON | 1 Caja | CLP 310.000 |
| 252-137|SISTEMA DE BANDAS MATRICES PREFORMADAS PARA MOLARES Y PREMOLARES CON ANILLO SIMILA A GARRISON | 1 Bidón | CLP 310.000 |
| 252-146|KIT DE FIBRAS DE POLIETILENO DE USO ODONTOLÓGICO, SIMILAR O IGUAL A RIBBOND | 1 Kit | CLP 210.000 |
| 252-147|FIBRAS DE POLIETILENO DE USO ODONTOLÓGICO 3 MM, SIMILAR O IGUAL A RIBBOND | 3 Unidad | CLP 90.000 |
| 252-148|FIBRAS DE POLIETILENO DE USO ODONTOLÓGICO 2 MM, SIMILAR O IGUAL A RIBBOND | 3 Unidad | CLP 90.000 |
| 252-149|KIT DE RESINA DE BAJA VISCOSIDAD CON MOLÉCULAS DE BIS GMA PURO, SIN RELLENO, DE USO ODONTOLÓGICO, SIMILAR O IGUAL A FORTIFY | 4 Frasco | CLP 39.940 |
| 252-150|RESINA COMPUESTA TRASLUCIDEZ ESMALTE EF2, SIMILAR O IGUAL ENA HRI DE MICEIRIUM | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| 252-156|RESINA COMPUESTA FLOW A2, SIMILAR O IGUAL A CLEARFIL APX | 1 Unidad | CLP 49.850 |
| 252-157|RESINA COMPUESTA FLOW A3, SIMILAR O IGUAL A CLEARFIL APX | 1 Unidad | CLP 49.850 |
| 252-159|RESINA COMPUESTA FOTOPOLIMERIZABLE TINTE PARA CARACTERIZACIÓN, COLOR NARANJA, SIMILAR O IGUAL A ENA STAIN MICERIUM | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| 252-160|FORCEP PARA PREMOLARES SUPERIORES MODELOS INGLES FINO | 5 Unidad | CLP 6.162 |
| 252-161|FORCEP PARA PREMOLARES SUPERIORES MODELOS INGLES MEDIANO | 5 Unidad | CLP 6.162 |
| 252-166|HOJAS DE SIERRA DE REEMPLAZO PARA PIEZA DE MANO CON SIERRA RECIPROCANTE 15 MM DE LARGO | 12 Unidad | CLP 15.900 |
| 252-167|HOJAS DE SIERRA DE REEMPLAZO PARA PIEZA DE MANO CON SIERRA RECIPROCANTE 20 MM DE LARGO | 12 Unidad | CLP 16.380 |
| 252-168|HOJAS DE SIERRA DE REEMPLAZO PARA PIEZA DE MANO CON SIERRA RECIPROCANTE 30 MM DE LARGO | 12 Unidad | CLP 15.435 |
| 252-171|REPUESTO DESECHABLE PARA PUNTA DE JERINGA TRIPLE DENTAL | 1000 Unidad | CLP 48 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.