Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA INCUMPL. CENABAST ENERO 2024
Código e7f361dd-9294384 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.293.759,6
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETAZOLAMIDA CM 250 MG | 2000 Comprimido | CLP 97 |
| AMPICILINA FA 500 MG | 400 Frasco Ampolla | CLP 570,4 |
| ANFEBUTAMONA 150 MG CM | 900 Comprimido | CLP 143 |
| CLORANFENICOL FC SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS AL 0,5% | 30 Frasco | CLP 1.150 |
| CLORFENAMINA MALEATO CM 4 MG | 1000 Comprimido | CLP 9,65 |
| DICLOFENACO SODICO AM 75 MG/3ML SOLUCION INYECT ADM IM | 600 Ampolla | CLP 190 |
| EFEDRINA SULFATO 6% AM 1 ML SOL. INYECT. ADM. IM - SC | 100 Ampolla | CLP 182 |
| EPINEFRINA CLORHIDRATO AM 1 MG/1 ML SOL INYECT ADM. IV-IM-SC | 200 Ampolla | CLP 600 |
| S.P. GLUCOSA 5% AM 250 ML SOL IV ENVASE SEMIRIGIDO | 40 Ampolla | CLP 506 |
| HIDROCORTISONA 1% UNGUENTO TUBO X 15 GM | 20 Tubo | CLP 7.900 |
| LORAZEPAM 4 MG/2 ML AM | 200 Ampolla | CLP 1.210 |
| MESALAZINA 500 MG CM | 1300 Comprimido | CLP 273 |
| METFORMINA CLORHIDRATO CM O CM RECUBIERTO 850 MG | 60000 Comprimido | CLP 14,5 |
| METILFENIDATO 20 MG CM DE LIBERACION PROLONGADA | 900 Comprimido | CLP 800 |
| METRONIDAZOL 0.75% CREMA DERMICA POMO 40 GR | 10 Pomo | CLP 2.000 |
| PETIDINA CLORHIDRATO AM 100 MG/2 ML SOL. INY IM-IV-SC | 20 Ampolla | CLP 550 |
| TOBRAMICINA+DEXAMETASONA SOLUCION OFTALMICA X 5 ML | 100 Frasco | CLP 1.800 |
| DESLORATADINA CM 5 MG | 15000 Comprimido | CLP 33 |
| LEVONORGESTREL 0,15 MG + ETINILESTRADIOL 0,03 MG (ANTICONCEPTIVO ORAL) SIMILAR ANULETTE | 224 Unidad | CLP 48,9 |
| SALMETEROL INHALADOR 25 MCG X 120 DOSIS SIMILAR SEREVENT | 24 Unidad | CLP 49.339 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM | 1120 Comprimido | CLP 161 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.