Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS UNIDAD DE DROGUERÍA - Readjudicada en Id 4594-46-R125
Código e7f86c0a-9564878 · I MUNICIPALIDAD DE COIHUECO | I MUNICIPALIDAD DE COIHUECO · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 33.991,61
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LÍNEA N°4 ALCOHOL 70° PADS GASA PRESUPUESTO DISPONIBLE $115.254 | 1 Unidad | CLP 5,8 |
| LÍNEA N°5 ALPRAZOLAM 0,5 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $180.464 | 1 Unidad | CLP 12,9 |
| LÍNEA N°9 AZITROMICINA COMPRIMIDO 500 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $402.696 | 1 Unidad | CLP 153 |
| LÍNEA N°12 CEFADROXILO COMPRIMIDO 500 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $562.680 | 1 Unidad | CLP 92,5 |
| LÍNEA N°13 CEFADROXILO SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $866.701 | 1 Unidad | CLP 2.540 |
| LÍNEA N°15 CIPROFLOXACINO 0,3% SOLUCION OTICA PRESUPUESTO DISPONIBLE $2.581.115 | 1 Unidad | CLP 14.730 |
| LÍNEA N°16 CITALOPRAM COMPRIMIDO 20 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $100.000 | 1 Unidad | CLP 37 |
| LÍNEA N°21 CLORPROMAZINA (Clorhidrato) COMPRIMIDO 100 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $1.392.300 | 1 Unidad | CLP 599 |
| LÍNEA N°22 CLOTRIMAZOL OVULO 500 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $760.464 | 1 Unidad | CLP 1.490 |
| LÍNEA N°24 DIAZEPAM COMPRIMIDO 10 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $140.480 | 1 Unidad | CLP 23,85 |
| LÍNEA N°26 DICLOFENACO (SÓDICO) SUPOSITORIO INFANTIL 12,5 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $117.950 | 1 Unidad | CLP 102 |
| LÍNEA N°29 DOPAMINA AMPOLLA 200 MG/5 ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $60.000 | 1 Unidad | CLP 932,05 |
| LÍNEA N°31 FLUCLOXACILINA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $636.495 | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| LÍNEA N°34 GLUCOSA SOLUCION INYECTABLE 5% MATRAZ 500 ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $69.169 | 1 Unidad | CLP 890 |
| LÍNEA N°36 HIDRALAZINA COMPRIMIDO 50 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $199.420 | 1 Unidad | CLP 51,27 |
| LÍNEA N°39 ISOSORBIDE (DINITRATO) COMPRIMIDO 10 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $213.477 | 1 Unidad | CLP 17 |
| LÍNEA N°41 LEVOCETIRIZINA SUSPENSION ORAL 2,5MG/5ML FRASCO 100 ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $4.500.000 | 1 Unidad | CLP 5.146 |
| LÍNEA N°42 LEVONOGESTREL COMPRIMIDO 0,75 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $60.000 | 1 Unidad | CLP 4.231 |
| LÍNEA N°44 METAMIZOL (Sódico) COMPRIMIDO 300 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $907.137 | 1 Unidad | CLP 22,9 |
| LÍNEA N°45 METILDOPA COMPRIMIDO 250 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $1.304.758 | 1 Unidad | CLP 122 |
| LÍNEA N°47 METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $76.712 | 1 Unidad | CLP 17,08 |
| LÍNEA N°58 PREDNISONA COMPRIMIDO 5 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $100.000 | 1 Unidad | CLP 12,9 |
| LÍNEA N°59 PRIMIDONA COMPRIMIDO 250 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $143.871 | 1 Unidad | CLP 113,06 |
| LÍNEA N°60 PROPANOLOL (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO 10 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $243.876 | 1 Unidad | CLP 14,9 |
| LÍNEA N°61 QUETIAPINA COMPRIMIDO 25 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $1.485.611 | 1 Unidad | CLP 25,4 |
| LÍNEA N°65 SODIO (CLORURO) 0,9% SOLUCION INYECTABLE FRASCO 250 ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $2.155.771 | 1 Unidad | CLP 780 |
| LÍNEA N°68 TRIMEBUTINO COMPRIMIDO 100 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $2.063.650 | 1 Unidad | CLP 30 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.