Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA PROCESAMIENTO DE MUESTRAS Y OTROS PARA ANATOMÍA PATOLÓGICA
Código e80f8435-9441636 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 17.695.925
- Fecha de adjudicación
- 18-02-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2247023 CASETTE HISTOLOGICO - (UM: UNIDAD) [CASSETE HISTOLOGICO COLOR AZUL CON ANGULO 45° COMPATIBLE CON IMPRESORA DE CASSETE] | 120000 Unidad | CLP 58 |
| 2247086 CASSETTE HISTOLOGICO BLANCO - (UM: UNIDAD) [CASSETTE HISTOLOGICO COLOR BLANCO CON ANGULO 45° COMPATIBLE CON IMPRESORA DE CASSETE] | 2000 Unidad | CLP 58 |
| 2410528 MANGO REUTILIZAR NAVAJA F 80 - (UM: UNIDAD) [MANGO PARA REUTILIZAR NAVAJA F80] | 4 Unidad | CLP 45.000 |
| 2440003 MARCADOR DE TEJIDO COLOR NEGRO RECARGA ECONOMICA (235 ML) - (UM: FRASCO (FC)) [TINTA MARCADORA DE TEJIDOS COLOR NEGRO] | 2 Frasco | CLP 82.000 |
| 2440006 MARCADOR DE TEJIDO COLOR AMARILLO RECARGA ECONOMICA (235 ML) - (UM: FRASCO (FC)) [TINTA MARCADORA DE TEJIDOS COLOR AMARILLA] | 2 Frasco | CLP 82.000 |
| 2440012 MARCADOR DE TEJIDO COLOR ROJO RECARGA ECONÓMICA (235 ML) - (UM: FRASCO (FC)) [TINTA MARCADORA DE TEJIDOS COLOR ROJO] | 2 Frasco | CLP 82.000 |
| 2247074 CASSETTE HISTOLOGICO AMARILLO - (UM: UNIDAD) [CASSETE HISTOLOGICO COLOR AMARILLO CON ANGULO 45° COMPATIBLE CON IMPRESORA DE CASSETE] | 30000 Unidad | CLP 58 |
| 2412540 PORTA OBJETO ESMERILADO 25,75 X 75,75 MM CJ X 50 - (UM: UNIDAD) [PORTAOBJETOS CON DOBLE ESMERILADO DE 25.75X75,75 MM 1.1MM] | 160000 Unidad | CLP 28 |
| 2440005 MARCADOR DE TEJIDO COLOR AZUL RECARGA ECONOMICA (235 ML) - (UM: FRASCO (FC)) [TINTA MARCADORA DE TEJIDOS COLOR AZUL] | 2 Frasco | CLP 82.000 |
| 2440007 MARCADOR DE TEJIDO COLOR NARANJO RECARGA ECONÓMICA (235 ML) - (UM: FRASCO (FC)) [TINTA MARCADORA DE TEJIDOS COLOR NARANJO] | 2 Frasco | CLP 82.000 |
| 2446038 MARCADOR DE TEJIDO COLOR VERDE RECARGA ECONÓMICA (235 ML) - (UM: UNIDAD) [TINTA MARCADORA DE TEJIDOS COLOR VERDE] | 2 Unidad | CLP 82.000 |
| 2440098 LAPIZ MARCADOR CASETTE HISTOLOGICO - (UM: UNIDAD) [LAPIZ MARCADOR CASETTE HISTOLOGICO (ud)] | 90 Unidad | CLP 6.000 |
| APT0001 MATRIZ LIQUIDA P/CONGELAR TEJIDO FC (EMBEDDING MATRIX) - (UM: FRASCO (FC)) [OCT, MEDIO DE INCLUSION PARA MUESTRAS DE TEJIDO CONGELADO CON TEMPERATURA DE CORTE OPTIMA, PARA USO DIAGNOSTICO] | 30 Frasco | CLP 20.000 |
| 2440300 SOLUCION COLORANTE PAP EA-50 (FC X 500 ML) - (UM: UNIDAD) [SOLUCION PAPANICOLAU EA-50 1L] | 25 Unidad | CLP 24.157 |
| 2446023 KIT RETICULINA - (UM: UNIDAD) [KIT DE TINCION PARA RETICULINA] | 5 Unidad | CLP 290.000 |
| 2415218 PIPETAS PLÁSTICAS 3ML - (UM: BOLSA) | 3 Bolsa | CLP 14.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.