Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DE ENFERMERÍA – LICEO REINO DE DINAMARCA
Código e821fb85-9347708 · CORP MUNICIPAL DE SERVICIOS Y DESARROLLO | CODEDUC · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 24.482.740
- Fecha de adjudicación
- 12-08-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL MAQUINET LTDA | Comercial Maquinet Limitada
RUT 77534640K
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MARTINS CHILE SPA | MARTINS CHILE
RUT 775271728
Medical Factory SpA | Medical Factory SpA
RUT 763273288
MUEBLES SANTIAGO SPA | Muebles Santiago
RUT 763693449
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Skill Training Ltda. | Skill Training Ltda.
RUT 76153064K
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Refrigerador de laboratorio equivalente o superior a Biobase | 1 Unidad | CLP 1.238.000 |
| Esfigmomanómetro de pared mercurio | 13 Unidad | CLP 23.400 |
| Esfigmomanómetro de pared digital | 13 Unidad | CLP 114.800 |
| Máquina glucómetro (Máquina inalámbrica para medir glicemia) | 13 Unidad | CLP 9.000 |
| Bandeja de Riñón de Acero Quirúrgico inoxidable | 13 Unidad | CLP 4.095 |
| Caja cirugía menor | 13 Unidad | CLP 11.700 |
| Catre clínico eléctrico de cinco posiciones | 6 Unidad | CLP 1.672.269 |
| Cooler de Traslado 9 lts | 1 Unidad | CLP 23.400 |
| Brazo de simulación de Fleboclisis para punción | 32 Unidad | CLP 128.700 |
| Fantoma Pediátrico | 1 Unidad | CLP 1.098.226 |
| Glúteo simulación para practicar tipos de inyección intramuscular | 6 Unidad | CLP 327.731 |
| Lava pelo inflable para personas con dependencia leve, moderada, severa | 6 Unidad | CLP 9.360 |
| Set de Simulación de heridas según EE.TT | 2 Unidad | CLP 1.327.731 |
| Maniquí de entrenamiento según EE.TT | 1 Unidad | CLP 466.746 |
| Kit completo de práctica de sutura de 17 piezas según EE.TT | 13 Unidad | CLP 21.838 |
| Almohadilla de entrenamiento de inyección intramuscular | 13 Unidad | CLP 20.745 |
| Traje de simulación Maniobra de Heimlich | 1 Unidad | CLP 153.832 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.