Resultado de licitación
ADQ. DE MATERIALES PEDAGOGICOS PROYECTO ULS 2495
Código e84e67a0-9643042 · UNIVERSIDAD DE LA SERENA | UNIVERSIDAD DE LA SERENA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 4.494.918
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2026
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
DIGITALPRO SPA | Digitalpro
RUT 769813195
Editorial Bio-Psique Ltda. | Editorial Bio-Psique Ltda.
RUT 780608706
Edukim | Edukim
RUT 764221907
Estalista.cl | Estalista, Materiales Educativos
RUT 775585404
GOP SPA | GOP SUMINISTROS SPA
RUT 77841452K
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
Materiales Didácticos Ltda. | Globo Rojo
RUT 760774324
MUNDO LÚDICO SPA | Mundo Ludico
RUT 783663821
PLASTIMAR LIMITADA | Plastimar Ltda
RUT 763540510
Quantech | Quantech Ciencia y Tecnología
RUT 765485304
TIENDITA KIDS SPA | TIENDITAKIDS
RUT 777283065
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set sensorial antiestrés (Cada set debe contener: Un audífono con cancelación pasiva deruido o aislación acústica, Al menos dos elementos sensoriales táctiles (ej.: pelotas antiestrés, slinky metálico o similar, pop it u otro material) | 68 Unidad | CLP 19.662 |
| Panel sensorial de pared (Panel de madera para montar en pared, Debe incluir al menos diez diferentes texturas, Medidas aproximadas del panel 120x60cms) | 1 Unidad | CLP 58.760 |
| Alfombra luche texturas (Juego de luche, set de 30 piezas de goma eva grosor de 1 cm o superior, Medidas aproximadas de cada pieza: 32 x 32 cm, Medidas aproximadas del juego armado: 209 x 60 x 1 cm, Debe incluir estuche de PVC para guardarlo) | 10 Unidad | CLP 16.735 |
| Columpio sensorial infantil (Lona resistente con cojín Medidas 150 x 70 x 70 cm, Sistema de anclaje a cielo fabricado en metal resistente) | 70 Unidad | CLP 19.256 |
| Manta con peso para el regazo (• Manta con peso como herramienta sensorial, Medidas aproximadas de 50 x 50 cm, Manta rellena de perlas de vidrio de alta densidad) | 14 Unidad | CLP 31.869 |
| Set muñecas/os de las emociones (Muñecas/os de tela que representan 5 emociones básicas:Rojo: enojo-rabia, Azul: tristeza, Rosado: felicidad-alegría, Amarillo: asco/rechazo y Verde: miedo-asombro, Material tela de polyester, Relleno de algodón) | 14 Unidad | CLP 19.096 |
| Carpa niño túnel (Carpa iglú infantil con túnel, Material polyester con espiral de alambre acerado flexible, Medidas 150cmx86cm, Incluye funda con cierre) | 7 Unidad | CLP 19.256 |
| Túnel de colores (Túnel de colores infantil plegable, Material de polyester con espirales de alambre acerado flexible, Medidas: 150 cm de largo x 46 cm de diámetro, Incluye bolso de nylon con cierre) | 2 Unidad | CLP 18.416 |
| Kit aromaterapia (1 aceite esencial lavanda orgánico certificado de 5ml, 1 aceite esencial naranja orgánico certificado de 5ml, 1 aceite esencial verbena orgánico certificado de 5ml, 1 aceite esencial limón orgánico certificado de 5ml, etc) | 6 Unidad | CLP 18.424 |
| Panel de madera multiactividades (Panel de actividades motrices, Material madera natural pintada, Medidas 45 x 45 cm, Presentación en caja de cartón para guardar el panel. | 4 Unidad | CLP 49.516 |
| Torre rosa madera (Torre con bloques de madera apilable educativo para niños, Debe incluir 10 piezas de madera, Medida hasta 10 x 10 cm aprox, Permite aprender los conceptos de grande, pequeño, encima, debajo, etc) | 1 Unidad | CLP 16.323 |
| Letras de lijar (Material Didáctico de fichas de madera y lija con el abecedario en mayúsculas y minúsculas, Debe contener fichas azules con las vocales y rojas con las consonantes, Contiene 52 piezas de madera con lija más una base, Medidas aproximadas | 6 Unidad | CLP 26.483 |
| Caja de arena (Caja para arena, hecha de madera terciada, con tapa y aza. Peso aproximado 5 kilos, El fondo de la caja está pintado de azul claro, lo que simboliza el agua o el cielo, Madera barnizada en el exterior, Medidas de 74 x 52 x 10 cm. | 1 Unidad | CLP 75.567 |
| Set de Escalada (Set de escalada incluye 20 piezas coloridas diseñadas para crear un muro de escalada seguro y divertido para niños y niñas, Contiene presas de escalada de varios colores y formas, además de cuerdas, manijas para facilitar el ascenso y tor | 1 Unidad | CLP 33.550 |
| Bandeja multisensorial (Pizarra de madera desmontable de doble cara que se usa también como tapa, Medida 32x42x1 cm, Caja contenedora de madera, Incluir set de tizas de color y blancas, Incluir marcador para pizarra y borrador, Incluir alisador de madera | 3 Unidad | CLP 35.264 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.