Resultado de licitación
Adquisición de insumos dentales, escuela Luis Cruz Martínez
Código e8501e22-9439376 · SERVICIO LOCAL DE EDUCACION DE PUERTO CORDILLERA | SERVICIO LOCAL DE EDUCACION DE PUERTO CORDILLERA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.873.638
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bolsas de 100 unidades de eyectores de saliva | 10 Unidad | CLP 2.100 |
| Guantes de examen de nitrilo | 50 Unidad | CLP 2.910 |
| detergente enzimático | 4 Unidad | CLP 14.300 |
| Hipoclorito de sodio | 2 Unidad | CLP 2.300 |
| mascarillas 3 pliegues | 30 Unidad | CLP 800 |
| espejo Nº5 | 5 Unidad | CLP 520 |
| kit de acabamiento fino para turbina | 3 Unidad | CLP 13.900 |
| Kit de Discos de Pulido y Contorneado | 1 Unidad | CLP 11.580 |
| Ionómero de Vidrio restaurador dental fotocurable | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| Jeringas Composite | 5 Unidad | CLP 10.500 |
| Frascos de adhesivo 6g single | 12 Unidad | CLP 13.000 |
| Mangos para espejo hexagonal | 20 Unidad | CLP 832 |
| Sondas para examen curva | 20 Unidad | CLP 1.070 |
| Jeringas 3 gr de composite | 15 Unidad | CLP 8.390 |
| servilletas desechables | 10 Unidad | CLP 3.800 |
| Jeringas 2,5gr de videro ionomero de base ionoseal | 5 Unidad | CLP 10.200 |
| Cajas de 50 unidades de lidocaína al 2% | 15 Unidad | CLP 18.990 |
| Cajas Dycal Cemento - Hidróxido de Calcio | 4 Unidad | CLP 9.800 |
| Jeringas de ácido ortofosforico al 37% | 20 Unidad | CLP 880 |
| Jeringas 1,2 ml de sellante para fosas y fisuras | 25 Unidad | CLP 9.762 |
| Envases 100 unid Tip micropinceles para adhesivo, cabezal numero 2 (regular) | 15 Unidad | CLP 1.800 |
| Frasco de ugenol 30ml | 2 Unidad | CLP 3.300 |
| Potes 100g de pasta profiláctica con flúor | 5 Unidad | CLP 3.550 |
| Potes 60g oxido de zinc | 5 Unidad | CLP 910 |
| Frascos 40g de cemento temporal | 5 Unidad | CLP 4.083 |
| Cajas de banda de celuloide | 5 Unidad | CLP 990 |
| Cajas de banda matriz 7mm 3 mt | 5 Unidad | CLP 1.900 |
| Frascos 15ml solución hemostática frenna al 15% | 3 Unidad | CLP 4.250 |
| Cajas 36 unidades Sutura Seda Negra | 1 Unidad | CLP 21.608 |
| Destilador de agua para autoclave capacidad de 4L | 1 Unidad | CLP 95.580 |
| Limpia Fresas Metálico | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| Aceite para turbina NSK 480ml | 5 Unidad | CLP 6.225 |
| Punta Ultrasonido Woodpecker (punta fina) | 10 Unidad | CLP 3.900 |
| Limas K-Flex 30mm(similar o equivalente) - Caja 6 Unidades | 10 Unidad | CLP 4.300 |
| Cajas de 10 unidades de pastillas reveladoras de placa bacteriana | 20 Unidad | CLP 3.277 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.