Resultado de licitación
Convenio suministro anual de dilatadores percutáneos y vainas para la unidad de Hemodinamia del HGGB
Código e8516cca-9397020 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 22.260.000
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Dilatador percutáneo fascial, en diferentes diámetros, desde 8 fr, por 20 cm de largo. Acepta guías de hasta 0.038 pulgadas. Permite dilatar fascias para paso de drenajes, mayor facilidad de instalación, menos dolor y menor posibilidad de complicaciones 1 | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| Dilatador percutáneo fascial, en diferentes diámetros, desde 10 fr, por 20 cm de largo. Acepta guías de hasta 0.038 pulgadas. Permite dilatar fascias para paso de drenajes, mayor facilidad de instalación, menos dolor y menor posibilidad de complicaciones | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| Dilatador percutáneo fascial, en diferentes diámetros, desde 12 fr, por 20 cm de largo. Acepta guías de hasta 0.038 pulgadas. Permite dilatar fascias para paso de drenajes, mayor facilidad de instalación, menos dolor y menor posibilidad de complicaciones | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| Dilatador percutáneo fascial, en diferentes diámetros, desde 14 fr, por 20 cm de largo. Acepta guías de hasta 0.038 pulgadas. Permite dilatar fascias para paso de drenajes, mayor facilidad de instalación, menos dolor y menor posibilidad de complicaciones1 | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| Dilatador percutáneo fascial, en diferentes diámetros, desde 16 fr, por 20 cm de largo. Acepta guías de hasta 0.038 pulgadas. Permite dilatar fascias para paso de drenajes, mayor facilidad de instalación, menos dolor y menor posibilidad de complicaciones | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| Dilatador percutáneo fascial, en diferentes diámetros, desde 18 fr, por 20 cm de largo. Acepta guías de hasta 0.038 pulgadas. Permite dilatar fascias para paso de drenajes, mayor facilidad de instalación, menos dolor y menor posibilidad de complicaciones | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| Dilatador percutáneo fascial, en diferentes diámetros, desde 20 fr, por 20 cm de largo. Acepta guías de hasta 0.038 pulgadas. Permite dilatar fascias para paso de drenajes, mayor facilidad de instalación, menos dolor y menor posibilidad de complicaciones | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| Dilatador percutáneo fascial, en diferentes diámetros, desde 24 fr, por 20 cm de largo. Acepta guías de hasta 0.038 pulgadas. Permite dilatar fascias para paso de drenajes, mayor facilidad de instalación, menos dolor y menor posibilidad de complicaciones | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| Catéter amplatz AL 1.0 6Fr. 10-200-222-186-02 | 120 Unidad | CLP 50.000 |
| Catéter diagnóstico para coronariografia tipo Judkins JL 4.5, 6 Fr x 100 cm. 10-200-222-316-07 | 30 Unidad | CLP 12.000 |
| Guía amplatz ES punta angulada 3 mm., 0.0035” x 260cm. 10-200-222-1709-00 | 20 Unidad | CLP 75.000 |
| Vaina larga para punción transeptal de 8Fr, tipo SL1, con dilatador de 8fr de 67cm de largo, con guía 0.032”x180cm. 10-200-222-1838-00 | 20 Unidad | CLP 200.000 |
| Vaina larga para punción transeptal de diámetro entre 8 a 8,5 Fr., para uso en estudios electrofisiológicos, que tenga soporte adecuado para movilización de catéter ablación en aurícula o ventrículo izquierdo (cuerpo mallado de polímero interno) punta | 20 Unidad | CLP 200.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.