← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Elementos de Protección Personal

Código e852c174-9378794 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BIG SUR SPA | SIRIUS SPA

Monto adjudicado
CLP 8.709.920
Fecha de adjudicación
29-07-2024
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

BIG SUR SPA | SIRIUS SPA

RUT 778588897

COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA ISPSEG LIMITADA | ispseg ltda

RUT 778108364

MARYUN Seguridad Industrial | MARYUN Seguridad Industrial

RUT 770847303

MÓNICA ALEJANDRA PINOCHET VIDAL | Comercial Nahuelco

RUT 71984206

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PANTALÓN TÉRMICO: Impermeable 7.000 MM Tela Dobby Nylon 100% Poliamida. Cinta reflectante Gris 3m modelo 8912 o similar de 5cm de ancho en ambas piernas. Cintura ajustable. Rodilla pre formada. Interior de polar. Apertura c/cierre para caña zapat18 UnidadCLP 44.800
PANTALON CONTROL UV AZUL: Protección UV Color Azul/gris Material de tela micro Texturada Spandex Cintura Elasticada Bolsillos con cierres invertidos Calce Holgado Con bolsillos funcionales Logo Institucional tamaño de 5cm x 5cm sublimado. En Secto30 UnidadCLP 17.900
CHAQUETA PLUMA: Tipo chaqueta / segunda capa. Con mangas desmontables. 100% poliéster. Nylon siliconado 300. Esta prenda deberá ser en los colores institucionales (rojo/negro), según se detalla en diseño de fotografía adjunta. Debe contar con logo27 UnidadCLP 66.700
CALCETAS TERMICAS DELGADA: (TALLA UNICA) Respirable Absorbedor de humedad y transpiración hacia el exterior del calcetín. Tejido antideslizante con efecto anti estrés Área protección frontal. Talones y puntas reforzadas con hilos de cobre. Tejido111 ParCLP 4.800
PRIMERA CAPA: Conjunto Camiseta / Pantalón Polera cuello redondo y cortes laterales en contraste Costuras planas Pantalón con pretina elástica recubierto Puños con ojal de pulgar Tejido panal Exterior / interior Liso 100% poliéster Secado Rápido47 JuegoCLP 9.200
CAPA INTERMEDIA (CONJUNTO): Conjunto polar/pantalón Protección UV Color Negro Polerón medio cierre invertido Pantalón con cintura elasticada. Cuello alto Cortes laterales Calce Ajustado Basta y Puños Rectos Tela Micro polar delgado Respirable.39 JuegoCLP 22.200
POLERA REFLECTIVA CON LINEA REFLECTANTE SEGMENTADA: huincha reflectante Segmentada debe ser de 5 cm de ancho, modelo 8912 en brazos dorso y espalda. protección UPF 30 color amarillo flúor. Cuello polo. Costuras reforzadas en cuello y hombros. Puños26 UnidadCLP 18.900
CAMISA CONTROL UV: Tipo Outdoor Color beige Protección UPF-50 Ventilación con malla en la espalda Bolsillo de ojal en el pecho Boto para mangas replegadas Tela con tecnología Airhole Suave y Flexible Alta respirabilidad Repelente al agua Secado52 UnidadCLP 17.800
BALACLAVA NO WIND: Material de Micro polar Ergonómica. Con membrana impermeable Malla en boca para facilitar respiración Talla Estándar4 UnidadCLP 10.500
CHALECO REFLECTANTE NARANJO: Chaleco reflectante debe ser clase 2. (Norma Ch 3254/2011). Tipo geólogo. Tela Visioner Fluorescente de Color VERDE FLUOR. Apta para uso en invierno y verano. (Sin absorción de agua lluvia, así como apropiado para trabajo32 UnidadCLP 27.900
POLERA CONTROL UV: Tela 50% poliéster – 50% algodón Tipo pique. Cuello reforzado con vivo en contraste para mayor comodidad y durabilidad de la prenda. Etiqueta estampada para evitar roces en el cuello y desgaste de la prenda. Alta protección UPF 5044 UnidadCLP 6.890
BOTOTO SEGURIDAD PROFESIONAL CAÑA MEDIA VARON: Construcción cementada. Aparado de cuero graso moro. Forro de cuero gamuzado y napa acolchada de alto confort. thinsulate. Suplente cuero graso y napa acolchada. Planta caucho acrilo nitrilo/eva, aislant10 ParCLP 45.370
LEGIONARIO ADOSADO AL CASCO: Talla única. Tela: IMPERMEABLE con protección UV. Color: Naranjo. Tamaño estándar compatible con cascos de seguridad. Secado rápido4 UnidadCLP 6.990
PARKA 3 EN 1 (CHAQUETA / TERMICA): Tela Dobby Nylon Impermeable 7.000 MM Gorro desmontable con cierre Puños elasticados ajustables c/traba de goma. Basta c/tanka de ajuste. Calce holgado. Color rojo/negro huincha reflectante Gris, debe ser de 5 cm10 UnidadCLP 59.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e852c174-9378794? | GanaLicitaciones.cl