Resultado de licitación
COMPRA DE PLANTAS ORNAMENTALES PARA PROYECTO COMUNITARIO MAULE
Código e8621a30-9185764 · CORP NACIONAL FORESTAL | VII Región - Provincial Talca · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó INVERSIONES LA ROSA LTDA. | LA ROSA
- Monto adjudicado
- CLP 2.130.000
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
INVERSIONES LA ROSA LTDA. | LA ROSA
RUT 765471850
LAS MERCEDES SPA | VIVERO LAS MERCEDES SPA
RUT 772645066
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Quillaja saponaria (Quillay) | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| Bauhinia candicans (Pata de vaca) | 8 Unidad | CLP 18.000 |
| Sterculia apetala o similar (Esterculia) | 6 Unidad | CLP 14.000 |
| Lagerstroemia indica(Crespón) | 16 Unidad | CLP 20.000 |
| Liquidambar styraciflua (Liquidambar) | 12 Unidad | CLP 21.000 |
| Maytenus boaria(Maiten) | 8 Unidad | CLP 18.000 |
| Prunus ceracifera (Ciruelo en flor) | 8 Unidad | CLP 22.000 |
| Viburnum tinus (Laurentino) | 2 Unidad | CLP 24.000 |
| Spiraea cantoniensis (Corona del Poeta) | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| Nerium oleander (Laurel enano) | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| Agapanthus africanus (Agapanto azul) | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| Cuphea Hyssopifolia (Verónica rosada) | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| Hebe atropurpurea (Verónica morada) | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| Pennisetum orientale (Penisetum) | 30 Unidad | CLP 5.500 |
| Coprosma Fireburst (Coprosma tequila rojo) | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| Lavandula dentata (Lavanda francesa) | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| Stipa tenuissima (Estipa) | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| Rosa KORbin (Rosas blancas floribundas iceberg en maceta | 20 Unidad | CLP 14.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.