Resultado de licitación
Licitación Pública N° 162-2024 “SERVICIO DE CAMBIO DE NEUMATICOS PARA VEHICULOS MUNICIPALES: M-24 M-54 M-83 M-61 M-01 M-67 M-74 M-116 M-82 M-86 M-110 M-102 M-118 M-07 M-107 M-10 M-117 Y M-36”.-
Código e86e87c2-9452865 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A. - Sucursal Puerto Montt
- Monto adjudicado
- CLP 16.818.369,97
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A. - Sucursal Puerto Montt
RUT 915020003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 215/75 R 15 SL369 100S TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMIONETA M-24, MARCA: NISSAN. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 78.000 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 17.5 R 25 CB760 PRO E3/L3 CUT RESIST TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA MOTONIVELADORA M-54, MARCA: JOHN DEERE. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 6 Unidad | CLP 609.383,33 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 215/75 R 15 SL369 100S TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMIONETA M-83, MARCA: CHEVROLET. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 78.000 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 215/75 R 15 SL369 100S TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMIONETA M-61, MARCA: NISSAN. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 78.000 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 235/60 R 18 SU318 103V TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA STATION WAGON M-01, MARCA: HONDA. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 89.150 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 14-17.5 14PR G2/L2 RG500 NHS TL ARMOUR CHENGSHAN O SIMILAR. PARA RETROEXCAVADORA M-67, MARCA: JCB. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 227.000 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 19.5L X 24 12PR ARMOUR R4 TL CHENGSHAN O SIMILAR. PARA RETROEXCAVADORA M-67, MARCA: JCB. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 350.750 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 14-17.5 14PR G2/L2 RG500 NHS TL ARMOUR CHENGSHAN O SIMILAR. PARA RETROEXCAVADORA M-74, MARCA: JCB. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 227.000 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 19.5L X 24 12PR ARMOUR R4 TL CHENGSHAN O SIMILAR. PARA RETROEXCAVADORA M-74, MARCA: JCB. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 350.750 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 205/75 R 16C KC53 8PR TL KUMHO O SIMILAR. PARA CAMION HIDROELEVADOR M-116, MARCA: HINO. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 88.890 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 205/75 R 16C KC53 8PR TL KUMHO O SIMILAR. PARA CAMION HIDROELEVADOR M-116, MARCA: HINO. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 101.390 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 12 R 22.5 CB972 16PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION M-82, MARCA: SINOTRUK. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 221.410 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 12 R 22.5 CB972 16PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA TRACTO CAMION M-86, MARCA: FREIGHTLINER. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 8 Unidad | CLP 218.437,5 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 11 R 22.5 CB972 16PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION TOLVA M-110, MARCA: VOLKSWAGEN. INCLUYE: CONSTA DE MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 214.975 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 155 R 12 C H188 8PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMIONETA M-102, MARCA: KIA MOTORS. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 46.450 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 295/80 R 22.5 AZ126T G.CROWN 18PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION TOLVA M-118, MARCA: FORD. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 159.350 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 215/75 R 17.5 AZ531 16PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION M-07, MARCA: WOLKSWAGEN. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 1 Unidad | CLP 98.800 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 215/75 R 17.5 MD738 16PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION M-07, MARCA: WOLKSWAGEN. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 3 Unidad | CLP 95.133,33 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 275/80 R 22.5 CR976A 16PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION TOLVA M-107, MARCA: VOLKSWAGEN. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 195.950 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 295/80 R 22.5 AZ126T G.CROWN 18PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION M-10, MARCA: MERCEDES BENZ. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 184.350 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 295/80 R 22.5 MD777 18PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION M-10, MARCA: MERCEDES BENZ. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 8 Unidad | CLP 242.525 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 11 R 22.5 CB972 16PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION TOLVA M-117, MARCA: FORD. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 214.975 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 295/80 R 22.5 CR926D 18PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION TOLVA M-117, MARCA: FORD. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 2 Unidad | CLP 164.305 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 215/75 R 15 SL369 100S TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMIONETA M-36, MARCA: NISSAN. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO, ALINEACION Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 78.000 |
| CAMBIO E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICO 11 R 22.5 CB972 16PR TL WESTLAKE O SIMILAR. PARA CAMION TOLVA M-107, MARCA: VOLKSWAGEN. INCLUYE: MONTAJE, BALANCEO Y CAMBIO DE VÁLVULAS. (SEGÚN TTR ADJUNTO) | 4 Unidad | CLP 214.975 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.