Resultado de licitación
INSUMOS ODONTOLÓGICOS CONVENIO MEJORAMIENTO AL ACCESO
Código e88a5c68-9141989 · Ilustre Municipalidad de Lumaco | Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.394.603
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MICROAPLICADOR ULTRA FINO 100UN | 7 Caja | CLP 1.244 |
| BECHTOL FERTIGLOSUNG X 1LT | 4 Botella | CLP 13.900 |
| RESINA COMPOSITE BULK FILL A2, SIMILAR A 3M | 6 Unidad | CLP 29.000 |
| RESINA COMPOSITE FOTOCURADO BODY A2, SIMILAR A 3M | 4 Unidad | CLP 20.519 |
| HIDROXIDO DE CALCIO POLVO SIMILAR A HERTZ | 3 Unidad | CLP 2.000 |
| PROPILENGLICOL 20ML SIMILAR A HERTZ | 3 Unidad | CLP 2.150 |
| PASTA PROFILACTICA CON FLUOR | 3 Unidad | CLP 4.300 |
| SELLANTE CONCISE SIN ACIDO, SIMILAR A 3M | 5 Unidad | CLP 15.516 |
| AGUJA CORTA DENTAL PARA CARPULE 0,30X2MM TERUMO | 15 Caja | CLP 6.900 |
| AGUJAS LARGAS DENTAL PARA CARPULE 0,40X41MM TERUMO | 7 Caja | CLP 6.900 |
| AGUJA EXTRACORTA XS 30G 0.3X12MM STARJECT | 6 Caja | CLP 5.400 |
| SERVILLETA DE BRACKET CRANBERRY 100 UN | 10 Paquete | CLP 3.600 |
| DISCOS SOFLEX CARTON 3M GRANDE | 4 Sachet | CLP 11.000 |
| MICROAPLICADOR FINO 100 UN | 7 Caja | CLP 1.244 |
| MICROAPLICADOR REGULAR 100 UN | 7 Caja | CLP 1.980 |
| PROTECTOR FACIAL + MICAS | 5 Unidad | CLP 8.900 |
| HUINCHAS CELULOIDE | 10 Sobre | CLP 370 |
| HUINCHAS LIJA METALICAS X12UN | 10 Sobre | CLP 2.000 |
| CUÑAS MADERA SURTIDAS | 7 Unidad | CLP 4.000 |
| FLUOR CLINPRO 3M | 3 Caja | CLP 83.000 |
| PAPEL DE ARTICULAR EN HERRADURA | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| PAPEL DE ARTICULAR LISO | 2 Unidad | CLP 2.790 |
| SULFATO FERRICO VISCOSTAT | 2 Frasco | CLP 50.990 |
| EUGENOL | 2 Unidad | CLP 2.750 |
| OXIDO DE ZINC MARCA HERTZ | 6 Unidad | CLP 1.700 |
| DYCAL | 7 Unidad | CLP 7.900 |
| VASELINA SOLIDA | 4 Unidad | CLP 1.700 |
| ALGINATO CROMATICO DENTSLY | 15 Unidad | CLP 4.800 |
| YESO PIEDRA | 15 Unidad | CLP 3.200 |
| UFI GEL VOCO | 1 Unidad | CLP 104.000 |
| LYNAL DENTSLY | 1 Unidad | CLP 45.900 |
| LAMINAS DE CERA ROSADA | 1 Caja | CLP 3.900 |
| ESPATULAS DE ALGINATO PLASTICO | 2 Unidad | CLP 800 |
| VIDRIO IONOMERO CHEMFIL | 3 Unidad | CLP 18.500 |
| VIDRIO IONOMERO VITREMER 3M | 2 Unidad | CLP 40.832 |
| VIDRIO IONOMERO IONOBOND AUTOCURADO | 4 Unidad | CLP 28.960 |
| HILO RETRACTOR 000 ULTRAPACK | 5 Unidad | CLP 10.600 |
| HIPOCLORITO HERTZ 1 LT | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| TIRANERVIO N 15 | 1 Sachet | CLP 2.800 |
| TIRANERVIO N 10 | 1 Sachet | CLP 2.800 |
| TIRANERVIO N 20 | 1 Sachet | CLP 2.100 |
| DIENTES MARCHE 42 | 2 Juego | CLP 2.724 |
| DIENTES MARCHE 46 | 2 Juego | CLP 2.724 |
| BIDON DE CLOREXIDINA ORALGENE 0,12% | 6 Bidón | CLP 8.641 |
| DETERGENTE ENZIMATICO 1LT | 3 Unidad | CLP 6.590 |
| ACIDO FOSFORICO 37% | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| ADHESIVO DENTAL (3M SINGLE BOND) | 1 Unidad | CLP 17.567 |
| FERMIN MARCA DETAX | 2 Unidad | CLP 5.309 |
| ALCOHOL DE QUEMAR 1 LT | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| FRESON PIMPOLLO METALICO GRANO FINO | 2 Unidad | CLP 27.000 |
| FRESON PIMPOLLO METALICO GRANO GRUESO | 2 Unidad | CLP 27.000 |
| CIZALLAS ODONTOLOGIA | 2 Unidad | CLP 6.850 |
| GOMA DIQUE | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| MONOMERO MARCHE | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| ACRILICO ROSADO MARCHE | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| PASTA DENTAL ADULTO PACK 12 PASTAS. SIMILAR A COLGATE | 15 Caja | CLP 9.864 |
| CEPILLOS DENTAL SUAVE NIÑOS 6+ AÑOS | 150 Unidad | CLP 890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.