Resultado de licitación
Compra por Suministro de insumos clínicos e instrumental para Odontología
Código e8a5eb4c-9384343 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 78.585.547
- Fecha de adjudicación
- 25-07-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA CARMEN HURTADO AGUILERA EIRL | COMERCIALIZADORA DIGIDENT EIRL
RUT 762602768
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 024-1274 ESPEJO BUCAL 2.5 MM | 1 Unidad | CLP 2.679 |
| 021-0275 PINZA MOSQUITO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 16.890 |
| 021-0465 ALICATE DE CORTE DISTAL | 40 Unidad | CLP 43.000 |
| 021-0565 ALICATE WEINGHART | 20 Unidad | CLP 122.000 |
| 021-0766 MANGO BISTURI # 3 CORTO (10-133-31) | 5 Unidad | CLP 8.890 |
| 021-0767 MANGO BISTURI # 3 LARGO (10-130-04) | 5 Unidad | CLP 11.890 |
| 021-1043 PINZA MOSQUITO REUTILIZABLE PARA LIGADURAS DE ORTODONCIA | 60 Unidad | CLP 8.000 |
| 021-1066 ALICATE CIZALLA (DENTAL) | 26 Unidad | CLP 80.000 |
| 021-1067 ALICATE CONTORNEADOR DE BANDAS (DENTAL) | 5 Unidad | CLP 45.000 |
| 023-0027 POSICIONADOR AUTOCLAVE BITEWING POR UNIDAD PARA ADULTO | 8 Unidad | CLP 2.600 |
| 023-0055 KIT POSICIONADOR CONE INDICATOR ADULTO | 8 Kit | CLP 15.500 |
| 023-0056 KIT POSICIONADOR CONE INDICATOR PEDIATRICO | 4 Kit | CLP 13.800 |
| 023-0057 POSICIONADOR BITEWING POR UNIDAD PARA NIÑO | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| 024-0036 DISCO CARBURUNDUM (LIJA AMBOS LADOS) | 1200 Unidad | CLP 350 |
| 024-0108 ABRE BOCA GRANDE | 40 Unidad | CLP 1.100 |
| 024-0156 FRESA DIAMANTE A/V TRONCOCONICO PTA PLANA LARGA N°010 | 96 Unidad | CLP 2.016 |
| 024-0175 TRUBASES SUPERIORES | 180 Caja | CLP 37.000 |
| 024-0293 YESO P/MOLDE (CELESTE) | 360000 Gramo | CLP 4 |
| 024-0303 CURETA GRACEY N° 7/8 MANGO REDONDO | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-0304 CURETA GRACEY N° 11/12 MANGO REDONDO | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-0319 TRUBASES INFERIORES | 180 Caja | CLP 37.000 |
| 024-0364 ALAMBRE FEDER HART 0,8 MM | 48 Unidad | CLP 39.000 |
| 024-0385 FRESA CUCHILLOS LISAS A/V T/LARGO CILINDRICA N°014 | 96 Unidad | CLP 4.900 |
| 024-0401 REGLA METALICA P/ENDODONCIA | 72 Unidad | CLP 3.250 |
| 024-0427 LIQUIDO ORTHOCRYL (FR X 500 ML) | 48 Frasco | CLP 41.487 |
| 024-0428 LIQUIDO ORTHOCRYL ROSA CLARO (FCO. X 500 ML) | 48 Frasco | CLP 55.447 |
| 024-0501 ELASTICOS INTRAORALES IMPALA 3/16" 6 OZ BILL | 10 Bolsa | CLP 28.000 |
| 024-0549 FRESA DIAMANTE A/V TRONCOCONICO GRANO FINO N°010 | 120 Unidad | CLP 2.016 |
| 024-0555 DISCO DIAMANTE PARA DESGASTE INTERPROXIMAL | 120 Unidad | CLP 3.000 |
| 024-0613 FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA PTA PLANA LARGA N°014 | 30 Unidad | CLP 1.990 |
| 024-0627 TIJERA CURVA PARA ENCÍA | 10 Unidad | CLP 15.890 |
| 024-0662 FRESÓN P/ACRILICO (COD.180-202-00) | 30 Unidad | CLP 20.000 |
| 024-0700 FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA PTA PLANA LARGA N°010 | 20 Unidad | CLP 2.016 |
| 024-0701 FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA PTA PLANA LARGA N°012 | 20 Unidad | CLP 2.490 |
| 024-0719 ALAMBRE 1.2 MEDIA CAÑA | 2 Rollo | CLP 10.900 |
| 024-0749 TIJERA RECTA PARA ENCÍA | 10 Unidad | CLP 15.890 |
| 024-0875 POLVO ACRILICO ORTHOCRYL (FCO X 1 KG) | 28 Frasco | CLP 92.368 |
| 024-0888 FRESA CARBIDE B/V REDONDA EXTRA LARGA N°012 | 48 Unidad | CLP 2.332 |
| 024-0994 LAMPARA FOTOCURADO LED | 3 Unidad | CLP 345.000 |
| 024-1117 ALAMBRES TRENZADO ACERO PLANO FLEXIBLE PARA CONTENCION FIJA (X 10 TIRAS) | 12 Sobre | CLP 21.000 |
| 024-1172 DISCOS DE ZIRCONIO T16 | 36 Juego | CLP 229.000 |
| 024-1173 FRESA CAD/CAM CERÁMICA 2.5 X 13 X 44.5 MM | 24 Unidad | CLP 89.000 |
| 024-1174 FRESA CAD/CAM CERÁMICA 1.5 X 10 X 44.5 MM | 24 Unidad | CLP 89.000 |
| 024-1175 FRESA CAD/CAM CERÁMICA 1.0 X 10 X 44.5 MM | 24 Unidad | CLP 89.000 |
| 024-1176 FRESA CAD/CAM CERÁMICA 0.6 X 8 X 1 MM | 24 Unidad | CLP 89.000 |
| 024-1177 FRESA CAD/CAM ZIRCONIO 2.0 X 18 X 50 MM | 24 Unidad | CLP 109.000 |
| 024-1178 FRESA CAD/CAM ZIRCONIO 1.0 X 16 X 50 MM | 24 Unidad | CLP 109.000 |
| 024-1179 FRESA CAD/CAM ZIRCONIO 0.6 X 10 X 45 MM | 24 Unidad | CLP 109.000 |
| 024-1180 FRESA CAD/CAM PMMA 2.0 X 18 X 50 MM | 12 Unidad | CLP 99.000 |
| 024-1181 FRESA CAD/CAM PMMA 1.50 X 14 X 47 MM | 12 Unidad | CLP 99.000 |
| 024-1182 FRESA CAD/CAM PMMA 1.0 X 14 X 47 MM | 12 Unidad | CLP 99.000 |
| 024-1191 BULK FILL COMPOSITE (A2) 3M (FLUIDO) | 60 Unidad | CLP 21.500 |
| 024-1192 BULK FILL COMPOSITE (A2) 3M (PASTA) | 60 Unidad | CLP 21.500 |
| 024-1195 SOLUCIÓN ETANÓLICA DE 3-METACRILOXIPROPILTRIMETOXISILANO HIDROLIZADO (SILANO) | 48 Frasco | CLP 7.730 |
| 024-1200 LENTULO N°35 LARGO 25 MM | 36 Unidad | CLP 3.680 |
| 024-1201 BLOQUES DE FELDEPASTO PARA UNA PIEZA VITABLOCS MARK II 14 VITA COLORES A-2 C-2 (CJ X 5 UD) | 50 Caja | CLP 55.450 |
| 024-1249 DISCOS DE ZIRCONIO T20 | 8 Unidad | CLP 269.000 |
| 024-1251 TINCIÓN BS03 | 2 Frasco | CLP 20.800 |
| 024-1252 TINCIÓN ES07 | 1 Frasco | CLP 20.800 |
| 024-1253 TINCIÓN ES06 | 1 Frasco | CLP 20.800 |
| 024-1254 ACRÍLICO ROSADO DE AUTOCURADO | 12 Frasco | CLP 7.350 |
| 024-1256 CURETA GRACEY N° ½ MANGO REDONDO | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-1257 CURETA GRACEY N° ¾ MANGO REDONDO | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-1258 CURETA GRACEY N° 9/10 MANGO REDONDO | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-1259 CURETA GRACEY N° 13/14 MANGO REDONDO | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-1260 CURETA GRACEY N° 15/16 MANGO REDONDO | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-1261 CURETA GRACEY N° 17/18 MANGO REDONDO | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-1262 CURETA GRACEY MINI FIVE N° ½ MANGO RED. | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-1263 CURETA GRACEY MINI FIVE N°7/8 MANGO RED. | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-1264 CURETA GRACEY MINI FIVE N° 11/12 MANGO RED. | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 024-1265 CURETA GRACEY MINI FIVE N° 13/14 MANGO RED. | 5 Unidad | CLP 29.890 |
| 054-1486 TURBINA 4 VIAS | 30 Unidad | CLP 140.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.