Resultado de licitación
SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA Y CORRECTIVA DE ASCENSORES
Código e8c4a20b-9207625 · HOSPITAL PROVINCIAL DEL HUASCO MSR FERNANDO ARIZTIA RUIZ | Adquisiciones No Clinicas · Atacama
Resultado oficial
Ganó ROJAS COHEN INGENIERIA EN ASCENSORES Y ESCALERAS MECANICAS SPA | ROJCOH SpA
- Monto adjudicado
- CLP 108.640.447
- Fecha de adjudicación
- 07-09-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ROJAS COHEN INGENIERIA EN ASCENSORES Y ESCALERAS MECANICAS SPA | ROJCOH SpA
RUT 770702798
TK ELEVADORES CHILE S.A. | TK ELEVADORES CHILE SA
RUT 967264806
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mantención Preventiva Ascensor Electromecánico, Marca: OTIS, Motor Tracción: 8.5 KW / 10.000 N | 36 Unidad | CLP 281.141 |
| Mantención preventiva Ascensor Electromecánico, Marca: OTIS, Motor Tracción: 8.5 kw /10.000 N.- | 36 Unidad | CLP 281.141 |
| Mantención preventiva Ascensor Electromecánico, Marca: OTIS, Motor Tracción: 8.5 kw /10.000 N.- | 36 Unidad | CLP 281.141 |
| Mantención preventiva Ascensor Electromecánico, Marca: OTIS, Motor Tracción: 8.5 kw /10.000 N.- | 36 Unidad | CLP 281.141 |
| Mantención preventiva Ascensor Electromecánico, Marca: OTIS, Motor Tracción: 15 kw /15.750 N.- | 36 Unidad | CLP 281.141 |
| Mantención preventiva Ascensor Electromecánico, Marca: OTIS, Motor Tracción: 15 kw /15.750 N.- | 36 Unidad | CLP 281.141 |
| CAMBIO DE ROZADERAS GUIADORAS DE CABINA (4 UNIDADES) | 6 Unidad | CLP 715.489 |
| CAMBIO DE ROZADERAS DE PUERTA DE CABINA (4 UNIDADES) | 6 Unidad | CLP 342.466 |
| CAMBIO DE RUEDAS GUIADORAS DE PUERTA DE CABINA (4 UNIDADES) | 6 Unidad | CLP 307.020 |
| CAMBIO DE CORREA DE MOTOR OPERADOR DE PUERTAS | 6 Unidad | CLP 276.268 |
| PROTECCIÓN DE POLEA SUPERIOR DEL LIMITADOR DE VELOCIDAD | 6 Unidad | CLP 187.425 |
| CAMBIO DE FOCOS DE ILUMINACIÓN DE TECHO DE CABINA | 48 Unidad | CLP 93.712 |
| CAMBIO DE ROZADERAS GUIADORAS DE CONTRAPESO (4 UNIDADES) | 6 Unidad | CLP 606.754 |
| CAMBIO DE VENTILADORES | 6 Unidad | CLP 306.127 |
| SUMINISTRO DE LLAVES DE EMERGENCIA PARA APERTURA DE PUERTA DE LOS ASCENSORES | 1 Unidad | CLP 46.231 |
| CAMBIO DE CABLES DE ACERO DE TRACCIÓN POR ASCENSOR | 6 Unidad | CLP 3.637.806 |
| RECTIFICADO DE POLEA DE TRACCIÓN DE ASCENSOR | 6 Unidad | CLP 848.904 |
| VISITAS DE SERVICIO TÉCNICO POR MANTENCIONES CORRECTIVAS (SIN INCLUIR REPUESTOS) | 30 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.