Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS VARIOS GRUPO 1
Código e8e8934f-9221508 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 216.416.550
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS ESPECIALIZADOS, MEDICAMENTOS Y DISPOSITI | ALMEDIS SpA
RUT 77145531K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EUROLABS CHILE SPA | EUROLABS CHILE SPA
RUT 77528837K
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GE HEALTHCARE INTERNATIONAL LLC AGENCIA EN CHILE | PDx
RUT 592799103
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
Laboratorios Pint-Pharma Chile SpA | Laboratorios Pint Pharma Chile SPA
RUT 764640462
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 101-0040 - OXCARBAZEPINA 300 MG COMP | 40000 Unidad | CLP 455 |
| 105-0044 - CIDOFOVIR FRASCO AMP. | 40 Unidad | CLP 890.000 |
| 107-0027 - PEG 3350 SOBRE 15 G (POLIETILENGLICOL) | 80000 Unidad | CLP 400 |
| 107-0024 - PANCREOLIPASA CAPSULA 10.000 UI. TIPO PANZYTRAT® | 10000 Unidad | CLP 803,85 |
| 109-0016 - CLONIDINA 100 MCG COMPRIMIDO | 20000 Unidad | CLP 200 |
| 110-0021 - VISIPAQUE IODIXANOL 270 MG FCO 50 ML | 1200 Unidad | CLP 18.550 |
| 117-0003 - TIMOGLOBULINA FRASCO 25 MG / 5 ML | 50 Unidad | CLP 236.741 |
| 117-0084 - RUXOLITINIB 20 MG COMPRIMIDO | 500 Unidad | CLP 52.313 |
| 117-0086 - ANAKINRA (KINERET) 100 MG/0,67 ML SOLUCIÓN INYECTABLE | 100 Unidad | CLP 77.000 |
| 119-0013 - THIOTEPA FRASCO AMP. 100 MG | 10 Unidad | CLP 698.900 |
| 119-0105 - TREOSULFAN 5G FA | 20 Unidad | CLP 400.000 |
| 119-0108 - IBRUTINIB 140 MG | 5 Unidad | CLP 1.619.100 |
| 119-0112 - BUSULFAN 60 MG / 10 ML | 50 Unidad | CLP 220.800 |
| 119-0068 - PEGASPARGASA AM (ONCASPAR) 3.750 U.I./5 ML SOL INY | 15 Unidad | CLP 1.100.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.