Resultado de licitación
SUMINISTRO REACTIVOS E INSUMOS BACTERIOLOGIA 2025
Código e8f66624-9498599 · Hospital de Constitución | Hospital de Constitución · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 112.147.490
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1800 placas Agar Mac Conkey 9 CM | 1800 Placa | CLP 619 |
| 750 placas Agar Sangre 9 cm | 750 Placa | CLP 745 |
| 200 placas Agar SS 9 cm | 200 Placa | CLP 750 |
| 200 placas Agar XLD 9 cm | 200 Placa | CLP 750 |
| 100 placas Agar TCBS 9 cm | 100 Placa | CLP 1.030 |
| 1500 placas Agar Cromo Uti 9 cm | 1500 Placa | CLP 1.020 |
| 300 placas Agar CROMO Cándida 9 cm | 300 Placa | CLP 1.190 |
| 150 placas Agar chocolate 9 cm | 150 Placa | CLP 801 |
| 150 placas Thayer Martin 9 cm | 150 Placa | CLP 1.240 |
| 300 unidades Tórula medio cultivo Stuart Amies | 300 Placa | CLP 305 |
| 100 placas Agar Mueller Hinton con Sangre de Cordero 90 x 15 | 100 Placa | CLP 801 |
| 500 unidades Thioglicolato (16 x 125 mm) | 500 Unidad | CLP 507 |
| 50 placas Agar Dúo Dermatofito -Sabrou | 50 Placa | CLP 581 |
| 300 Tubos con suero fisiológico en forma de gel , con torula estéril (vencimiento min 1 año) | 300 Tubo | CLP 305 |
| 100 placas Agar medio granado/Streptococcus tipo b (9 cm) | 100 Placa | CLP 2.070 |
| 600 Hemocultivos de poliestireno, con resina, aeróbico Pediátrico | 600 Unidad | CLP 7.150 |
| 800 Hemocultivos de poliestireno, con resina, aeróbico Adulto | 800 Unidad | CLP 7.150 |
| 250 tubos Caldo Todd Hewitt (16 x 125 mm) | 250 Tubo | CLP 528 |
| 200 tubos Caldo Selenito (16 x 125 mm) | 200 Tubo | CLP 697 |
| 60 tubos Agua peptonada(16 x 125 mm) | 60 Tubo | CLP 692 |
| 300 placas Muller Hinton 9 cm | 300 Placa | CLP 750 |
| 100 placas Salino Manitol 9 cm | 100 Placa | CLP 500 |
| 90 tubos TSI (16 x 125 mm) | 90 Tubo | CLP 510 |
| 90 tubos LIA (16 x 125 mm) | 90 Tubo | CLP 510 |
| 90 tubos CITRATO (16 x 125 mm) | 90 Tubo | CLP 510 |
| 90 tubos MIO (16 x 125 mm) | 90 Tubo | CLP 510 |
| 4 kit Tinción de Gram presentación frascos 4 x100 ml(decolorante, Lugol, safranina, violeta cristal) | 4 Kit | CLP 15.500 |
| 1 kit Tinción Ziehll Nielsen presentación de 3 x 100 ml (Decolorante, azul de metileno, Fucsina Básica) | 1 Kit | CLP 16.700 |
| 40 placas Telurito de potasio 9 cm | 40 Placa | CLP 1.530 |
| 25 frascos VP2 - Alfa Naftol. 1,5 grs | 25 Frasco | CLP 48.069 |
| 10 frascos VP1 - Hidroxido de Potasio al 40%. 30 ml | 10 Frasco | CLP 42.206 |
| 10 frascos NIT1 - Ácido Sulfanilico al 0,8%. 30 ml | 10 Frasco | CLP 37.111 |
| 10 frascos NIT2 - Dimetilalfanaftilamina. 30 ml | 10 Frasco | CLP 38.394 |
| 10 frascos TDA - Cloruro Ferrico al 10%. 30 ml | 10 Frasco | CLP 41.399 |
| 5 frascos PEP - Peptidasa. 30 ml | 5 Frasco | CLP 37.111 |
| 20 frascos IND - Reactivo de Kovacs. 30 ml | 20 Frasco | CLP 50.028 |
| 20 frascos Aceite Mineral | 20 Frasco | CLP 54.528 |
| 20 set Renok–Disposable D-inoculator Sets (1 x 240 u ) | 20 Kit | CLP 643.427 |
| 80 cajas Prompt de inoculación.SYSTEM –D ( 1 x 60 Unidades) | 80 Caja | CLP 245.375 |
| 30 cajas Panel Pos Combo 41 (1x 20 placas) | 30 Caja | CLP 208.726 |
| 250 cajas Panel NEG Combo 94 ( 1x20 placas) | 250 Caja | CLP 208.726 |
| 2 frasco Antisuero de Salmonella suero vi. Vencimiento no menor 6 meses, frascos de 1 a 2ml | 2 Frasco | CLP 41.100 |
| 2 frascos Antisuero de Shigella Disenteriae polivalente grupo A1, serotipos 1-7, frascos de 1-2 ml, vencimiento no menor de 6 meses | 2 Frasco | CLP 55.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.