Resultado de licitación
SUM MEDICAMENTOS CARDIACOS INSULINAS Y OTROS
Código e931c4bd-9142961 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 52.383.040
- Fecha de adjudicación
- 27-04-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| M01F0035 GLUCOSA 30% AMP. 20ML | 12000 Ampolla | CLP 796 |
| M01F0026 AC. TRANEXAMICO 1GR AMP. 10ML | 4800 Ampolla | CLP 1.498,4 |
| M01F0043 INSULINA LENTA NPH 100UI/ML FCO. AMP. | 1000 Frasco Ampolla | CLP 3.700 |
| M01F0042 INSULINA CRISTALINA 100UI/ML FCO. AMP. | 600 Frasco Ampolla | CLP 3.700 |
| M01F0048 LANATOSIDO C 0.4MG/2ML AMP. | 1200 Ampolla | CLP 2.200 |
| M01F0049 LIDOCAINA 2% AMP. 5ML. | 25600 Ampolla | CLP 160 |
| M01F0111 ETOMIDATO 20MG X 10 ML (4MG X 2ML) | 400 Ampolla | CLP 6.500 |
| M01F0063 OXITOCINA 5UI/ML AMP. | 14000 Ampolla | CLP 142 |
| M01F0053 METOCLOPRAMIDA 10MG/2ML AMP. | 21600 Ampolla | CLP 83 |
| M01D0001 ACENOCUMAROL 4MG COMP. | 11000 Comprimido | CLP 966,1 |
| M01F0029 FITOMENADIONA 10MG/ML AMP. | 3600 Ampolla | CLP 190 |
| M01D0032 HIDRALAZINA 50MG COMP. | 14000 Comprimido | CLP 33 |
| M01F0020 DOBUTAMINA 250MG/5ML AMP. | 700 Ampolla | CLP 1.148 |
| M01F0006 AMIODARONA 150MG/3ML AMP. | 1600 Ampolla | CLP 390 |
| M01F0010 SODIO BICARBONATO 8.4% AMP. 10ML | 800 Ampolla | CLP 1.150 |
| M01D0114 LOSARTAN 50MG COMP. | 28000 Comprimido | CLP 13,99 |
| M01D0110 CLOPIDOGREL 75MG. CAP. | 8000 Cápsula | CLP 70,9 |
| M01D0130 CARVEDILOL 6,25 MG COMP. | 15000 Comprimido | CLP 21,9 |
| M01D0025 ESPIRONOLACTONA 25MG COMP. | 14000 Comprimido | CLP 25 |
| M01D0258 BISOPROLOL 5 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 97 |
| M01F0017 CLORFENAMINA 10MG/ML. AMP. | 2700 Ampolla | CLP 129 |
| M01D0242 NIFEDIPINO 20MG LIBERACION PROLONGADA | 3000 Cápsula | CLP 13,7 |
| M01D0033 HIDROCLOROTIAZIDA 50MG COMP. | 2000 Comprimido | CLP 15 |
| M01D0067 ATENOLOL 50MG. COMP. | 2000 Comprimido | CLP 7,6 |
| M01D0058 PROPRANOLOL 40 MG COMP. | 1000 Comprimido | CLP 12 |
| M01D0021 DIGOXINA 0.25MG COMP. | 500 Comprimido | CLP 24,4 |
| M01D0005 AC. FOLICO 1MG COMP. | 1000 Comprimido | CLP 76 |
| M01D0106 ATORVASTATINA 10MG. COMP. | 1000 Comprimido | CLP 18 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.