Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE PREPARADOS MAGISTRALES Y OFICINALES
Código e93eaa38-9495899 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Fármacos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 18.084.600
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
RUT 764511271
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 914-5672 SOLUCION DE CARBONATO DE CALCIO 300 MG/5ML 500ML | 36 Frasco | CLP 7.500 |
| 217-4712 L-CARNITINA 10% 100ML | 1272 Frasco | CLP 4.500 |
| 914-5503 SILDENAFIL 5 MG/ML 30 ML JARABE | 824 Frasco | CLP 4.500 |
| 215-8241 POTASIO CLORURO 1.0 GR | 12000 Sobre | CLP 200 |
| 914-3572 FLECAINIDA 10MG/ML 60 ml | 110 Frasco | CLP 9.000 |
| 914-8940 FLECAINIDE 15MG/ML FRASCO X 70 ML | 72 Frasco | CLP 15.000 |
| 217-8095 SOLUCION SHOLS 1000 ML | 48 Frasco | CLP 15.500 |
| 217-2660 SOLUCION FOSFATO 1000 ML | 48 Frasco | CLP 15.500 |
| 914-8992 AMIODARONA 20MG/ML 100 ML | 62 Frasco | CLP 4.500 |
| 914-5674 SOL. FOSFATO MONOSODICO240MG/5ML+FOSFATO MONOPOTASICO 120MG/5ML 500ML | 32 Frasco | CLP 10.500 |
| 217-2130 DIMETILSULFOXIDO 50% 30 GR GEL | 120 Unidad | CLP 10.500 |
| 914-8900 PROPANOLOL 5MG/ML FCO 60 ML SUSP | 48 Unidad | CLP 4.700 |
| 914-8910 AMLODIPINO 1MG/ML 50ML SUSP | 48 Frasco | CLP 4.500 |
| 914-8990 PROPANOLOL 5MG/ML FCO 40 ML SUSP | 24 Frasco | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.