Resultado de licitación
ADQUISICIÓN ARMADO E INSTALACIÓN DE ESTANTERIAS
Código e957ac89-9594273 · Biblioteca del Congreso Nacional | Biblioteca del Congreso Nacional · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA DIRECTA SPA | DIRECTA
- Monto adjudicado
- CLP 15.900.000
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA DIRECTA SPA | DIRECTA
RUT 780731478
INGENIERIA Y MONTAJES METALMIG LIMITADA | Metalmig SPA
RUT 770554543
RACKEA | RACKEA
RUT 76264262K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADQUISICIÓN, ARMADO E INSTALACIÓN DE ESTANTERIAS METÁLICAS TIPO MECANO CON ALTILLO AUTOSOPORTANTE PARA EL ALMACENAJE DE LA COLECCIÓN DEL ARCHIVO HISTORICO DE PRENSA UBICADO EN HUERFANOS 1117, SUBTERÁNEO NIVEL -1, DE LA BCN. | 1 Unidad | CLP 15.900.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.