← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de medicamentos oftálmicos y óticos intermediados por CENABAST en caso de no despacho CENABAST o aumento de consumo

Código e99a7688-9308641 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | FÁRMACOS CRS HPC · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 15.102.093
Fecha de adjudicación
14-03-2024
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FA04-0005 ATROPINA 1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO6 FrascoCLP 11.428
FA04-0062 BIMATOPROST/TIMOLOL 0,03/0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO400 FrascoCLP 9.017
FA04-0010 CICLOPENTOLATO 10 MG/ML SOLUCION OFTALMICA FRASCO5 FrascoCLP 36.000
FA04-0050 CIPROFLOXACINO 0,3% GOTA OTICA FRASCO40 FrascoCLP 11.512
FA03-0002 CLORANFENICOL 0,5%/10 ML SOLUCION OFTALMICA FRASCO40 FrascoCLP 544
FA02-0006 CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO TUBO2000 TuboCLP 804
FA04-0013 DORZOLAMIDA 2% SOLUCION OFTALMICA FRASCO400 FrascoCLP 3.990
FA04-0014 FENILEFRINA 2,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO40 FrascoCLP 15.677
FA04-0033 MOXIFLOXACINO 0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO8 FrascoCLP 5.715
FA04-0040 PREDNISOLONA 1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO100 FrascoCLP 1.900
FA03-0012 PROPARACAINA 5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO35 FrascoCLP 5.000
FA04-0045 TIMOLOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO700 FrascoCLP 907
FA04-0046 TOBRAMICINA 0,3% SOLUCION OFTALMICA FRASCO15 FrascoCLP 4.571
FA04-0056 TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 0,3/0,1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO180 FrascoCLP 1.800
FA02-0021 TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 0,3/0,1% UNGÜENTO OFTALMICO TUBO240 TuboCLP 4.700
FA04-0069 TRAVOPROST 0,004% SOLUCION OFTALMICA FRASCO800 FrascoCLP 5.000
FA04-0048 TROPICAMIDA 10 MG/ML SOLUCION OFTALMICA FRASCO20 FrascoCLP 18.361

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e99a7688-9308641? | GanaLicitaciones.cl