Resultado de licitación
Adquisición maquinaria remoción de nieve
Código e9b5eec4-9170062 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Ingenieria y Servicios Orbitec SpA | ORBITEC SPA
- Monto adjudicado
- USD 672.444
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
Ingenieria y Servicios Orbitec SpA | ORBITEC SPA
RUT 760111813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Precio FCA maquinaria | 1 Unidad | USD 404.224 |
| Precio FCA Pala quitanieves | 1 Unidad | USD 45.600 |
| Precio FCA Barredor de nieve | 1 Unidad | USD 163.543 |
| Flete marítimo estimado, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de Punta Arenas | 1 Unidad | USD 38.979 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de la maquinaria y sus accesorios, desde la bodega del vendedor hasta las bodegas de la DGAC en el interior del aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales. El seguro debe ser contratado por el monto equ | 1 Unidad | USD 2.657 |
| Gastos hasta DAP estimados (Incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; carga, transporte terrestre y descarga en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales. | 1 Unidad | USD 7.041 |
| Prueba de Aceptación en Fábrica (FAT) | 1 Unidad | USD 4.160 |
| Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) | 1 Unidad | USD 2.080 |
| Habilitación en terreno | 1 Unidad | USD 2.080 |
| Puesta en servicio | 1 Unidad | USD 2.080 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.