Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código e9bc7fc0-9362652 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.471.874
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CMPUTP Hidroxocobalamina Envase de 30 cápsulas O EQUIVALENTE A CITONEURON | 20 Caja | CLP 11.617 |
| ACICLOVIR CREMA | 5 Caja | CLP 636 |
| AMOXICILINA 500 MG ENVASE CLINICO | 4 Caja | CLP 4.900 |
| AMOXICILINA 500 MG/125 AC CLAVULANICO COMP | 20 Caja | CLP 3.990 |
| AZITROMICINA 500 MG COMP | 1 Caja | CLP 75.600 |
| BETAHISTINA 16 MG COMP | 20 Caja | CLP 10.098 |
| BETAHISTINA 24 MG COMP | 15 Caja | CLP 11.250 |
| BETAMETASONA DIPROPIONATO BETAMETASONA FOSFATO 5 2 MG / ML SUSPENSION INYECTABLE O EQUIVALENTE A BETAVOL | 20 Caja | CLP 8.118 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 5.100 |
| BIMATOPROST/BRIMONIDINA/TIMOLOL SOL OFTALMICA O EQUIVALENTE A TRIPLENEX | 4 Caja | CLP 15.134 |
| CALCIO 500 MG/ VITAMINA D 800 UI X 60 CAPSULAS | 15 Caja | CLP 7.800 |
| CLOBETASOL UNGUENTO | 5 Caja | CLP 743 |
| CLONAZEPAM 2 MG COMP | 30 Caja | CLP 1.411 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMP REC | 20 Caja | CLP 670 |
| CLORDIAZEPOXIDO 5MG/METOCLOPRAMIDA/SIMETICONA X 20 CAPS | 60 Caja | CLP 3.440 |
| CRANBERRY X 60 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 3.096 |
| DESLORATADINA COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.106 |
| DIFENIDOL 25 MG X 40 COMPRIMIDOS | 5 Caja | CLP 9.800 |
| DOLOVERINA 200 MG COMP | 5 Caja | CLP 12.980 |
| DORZOLAMIDA/TIMOLOL SOLUCION OFTALMICA | 6 Caja | CLP 14.330 |
| DOXICICLINA 100 MG CAPASLAS | 10 Caja | CLP 1.690 |
| EMPAGLIFOZINA 10 MG COMP | 5 Caja | CLP 19.320 |
| EMPAGLIFOZINA/METFORMINA 12,5/850 MG X60 COMP REC | 30 Caja | CLP 32.527 |
| FLUOXETINA COMPRIMIDOS | 1 Caja | CLP 16.000 |
| FLUTICASONA/SALMETEROL 250/25 X 120 DOSIS | 20 Caja | CLP 5.264 |
| HEDERA HELIX JARABE | 30 Caja | CLP 1.360 |
| HIDROXICLOROQUINA 200 MG COMP | 15 Caja | CLP 2.910 |
| IBUPROFENO 600 MG COMP | 100 Caja | CLP 640 |
| KETOPROFENO 150 MG COMP LP | 15 Caja | CLP 5.160 |
| KETOROLACO SUBLINGUAL COMP | 20 Caja | CLP 4.985 |
| LEVOCETIRIZINA JARABE | 50 Caja | CLP 2.633 |
| LEVOFLOXACINO 500 MG COMP | 15 Caja | CLP 1.411 |
| LEVOTIROXINA 125 MCG COMP | 10 Caja | CLP 3.146 |
| LEVOTIROXINA 25 MCG COMP | 15 Caja | CLP 4.583 |
| LEVOTIROXINA 75 MCG COMP | 10 Caja | CLP 2.940 |
| LIRAGLUTIDA 6 MG/ML DISPOSITIVO PRELLENADO X 3 O EQUIVALENTE A SAXENDA | 1 Caja | CLP 154.000 |
| LISDEXANFETAMINA 30 MG X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A SAMEXID | 4 Caja | CLP 38.130 |
| MELISA/PASSIFLORA X 60 CAPSULAS | 10 Caja | CLP 3.260 |
| MEMANTINA 10 MG | 20 Caja | CLP 3.584 |
| NAPROXENO 550 MG ENVASE CLINICO | 20 Caja | CLP 860 |
| OXOLAMINA JARABE ADULTO | 20 Caja | CLP 1.075 |
| PARACETAMOL 500 MG ENVASE CLINICO 1000 COMP | 5 Caja | CLP 5.500 |
| PREDNISONA 20 | 20 Caja | CLP 1.337 |
| RIVAROXABAN 10 MG COMP | 20 Caja | CLP 7.700 |
| RUPATADINA JARABE | 6 Caja | CLP 7.223 |
| SEMAGLUTIDA 4 MG/3 ML SOLUCION INYECTABLE O EQUIVALENTE A OZEMPIC | 1 Caja | CLP 191.000 |
| SOLUCION NASAL 0,9 % PARA HIGIENE NASAL PEDIATRICO | 10 Caja | CLP 2.903 |
| Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg Maleato de Clorfenamina 2 mg Paracetamol 125 mg. JARABE O EQUIVALENTE NASTUL | 10 Caja | CLP 2.380 |
| TERBINAFINA CREMA | 10 Caja | CLP 799 |
| TIAMAZOL 10 MG X 50 COMP REC O EQUIVALENTE A THYROZOL | 2 Caja | CLP 24.990 |
| VALSARTAN 160/12,5 HTZ COMP | 20 Caja | CLP 7.560 |
| VITAMINA B1-B6 B12 X 30 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A BETA COMPLEX | 20 Caja | CLP 3.390 |
| VITAMINA C 1000 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES | 30 Caja | CLP 1.397 |
| VITAMINA C 500 MG COMPRIMIDOS MASTICABLES | 10 Caja | CLP 1.212 |
| VITAMINA D 800 UI CAPSULAS | 30 Caja | CLP 1.076 |
| VITAMINA E 400 UI COMP | 5 Caja | CLP 1.087 |
| SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/850 MG X 56 COMP REC O EQUIVALENTE A JANUMET | 20 Caja | CLP 23.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.