Resultado de licitación
REPUESTOS Y CONSUMOS PARA AO MONTT.
Código e9bcd816-9341857 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL TECNAUTICA SPA | TECNAUTICA SpA
- Monto adjudicado
- CLP 6.875.579
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL TECNAUTICA SPA | TECNAUTICA SpA
RUT 77418919K
INTERNATIONAL TECHNICAL SUPPLY LIMITADA | ITSL
RUT 786208009
Inversiones CS Ltda. | Inversiones CS
RUT 761234870
PROTECK | PROTECK - SAN BERNARDO
RUT 767367945
SOCIEDAD PROVEEDORA INDUSTRIAL MANTIN & SERVICE LIMITADA | MANTIN & SERVICE
RUT 762290707
STAR CLUTCH S A | STAR CLUTCH S A
RUT 785616707
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FILTRO SEPARADOR DE AGUA DEL COMBUSTIBLE SIMILAR A FILTRO CAT, N° DE PARTE: 133-5673 PRESUPUESTO PARA ESTE ITEM: $720.000.- | 12 Unidad | CLP 24.499 |
| FILTRO DE ACEITE SIMILAR A "Filtro de aceite YANMAR 4LH-DTE 4LH-STE diésel marino" N° DE PARTE: 41650-502320 PRESUPUESTO PARA ESTE ITEM: $80.000.- | 2 Unidad | CLP 15.589 |
| FILTRO DE ACEITE SIMILAR A "Filtro de aceite Yanmar 127695-35150-12" N° DE PARTE: 127695-35150-12 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTA COMPRA: $120.000.- | 2 Unidad | CLP 8.568 |
| KIT DE FILTRO DE ACEITE ALTA PRESIÓN SIMILAR A "filtro de aceite volvo 30788490" N° DE PARTE: 30788490 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA LA COMPRA: $440.000.- | 4 Unidad | CLP 12.185 |
| FILTRO SEPARADOR DE AGUA DEL COMBUSTIBLE PARA SER UTILIZADO EN MOTOR VOLVO D3-170 DIESEL, SIMILAR A " Fuel filter Volvo Penta for D3" N° DE PARTE: 21139810 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $232.000.- | 4 Unidad | CLP 57.048 |
| TERMOSTATO DE CONTROL DE CAUDAL PARA MOTOR VOLVO D3-170 DIESEL, SIMILAR A "Termostato para Volvo Penta D3 80°C". N° DE PARTE: 3840816 3584474 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTA COMPRA: $160.000.- | 1 Unidad | CLP 111.829 |
| POLEA DE TENSIÓN SIMILAR A TENSIONADOR VOLVO PENTA LONGITUD: 120 MM. ALTURA: 50 MM. ANCHURA: 50 MM. DIÁMETRO: 50 MM. N° DE PARTE: 21424647 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $240.000.- | 1 Unidad | CLP 175.563 |
| CORREA, TRAPEZOIDAL LONGITUD EXTERIOR 230 MILLIMETERS NOMINAL SIMILAR A "Correa de bomba de agua salada Volvo Penta 21160912" N° DE PARTE: 21160912 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTA COMPRA: $40.000.- | 2 Unidad | CLP 46.464 |
| TENSOR DE CORREA DE TRANSMISIÓN SIMILAR A "Tensor De Correa Volvo Penta Motores Diesel D3 220 I" N° DE PARTE: 21826866 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTA COMPRA: $340.000.- | 1 Unidad | CLP 576.314 |
| CORREA DENTADA DE DISTRIBUCION, COMPATIBLE CON MOTOR MARINO VOLVO DIESEL D3 220 I. SIMILAR A "CORREA DISTRIBUCION VOLVO PENTA (30777779)" N° DE PARTE: 30777779 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $150.000.- | 1 Unidad | CLP 97.170 |
| FILTRO DE AIRE, ADMISION COMPATIBLE CON MOTOR MARINO VOLVO DIESEL D3 220 I, SIMILAR A "Filtro de Aire para Volvo Penta". N° DE PARTE: 21379288 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $32.000.- | 1 Unidad | CLP 115.758 |
| CORREA, TRAPEZOIDAL COMPATIBLE CON MOTOR MARINO VOLVO DIESEL D3 220 I. N° DE PARTE: 22283751 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $280.000 | 2 Unidad | CLP 54.134 |
| FILTRO DE BOMBA ACEITE SIMILAR A "Filtro de cárter compatible con Volvo Penta D3 220 I" N° DE PARTE: 21368879 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $480.000.- | 4 Unidad | CLP 124.945 |
| TERMOSTATO 120° MOTOR FUERA BORDA SIMILAR A "Termostato 120° para Motores Fuera de borda Mercury Mariner 6-125 HP" N° DE PARTE: 14586 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $70.000.- | 2 Unidad | CLP 22.625 |
| HELICE, NAUTICA HÉLICE ALUMINIO 12" X 10-1/2" RH, 3 BLD. PARA MFB, MARINER MERCURY. MOD. 55 ML-7055217MD SIMILAR A "Mercury-Mercruiser 48-42740A45 propeller" N° DE PARTE: 42740A45 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $430.000.- | 1 Unidad | CLP 239.899 |
| MANGUERA DE COMBUSTIBLE HOSE ASY-FUEL-8 CONJUNTO MANGUERA DE COMBUSTIBLE COMPLETCON CONECTORES, LARGO: 8 PIES. N° DE PARTE: 32-858107K08 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $110.000.- | 1 Unidad | CLP 84.000 |
| FILTRO SEPARADOR DE AGUA DEL COMBUSTIBLE CON CUENCO REUTILIZABLE SIMILAR A "filtro de combustible seasense 50052116" N° DE PARTE: 50052116 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $200.000 | 1 Unidad | CLP 30.489 |
| CONTADOR TOTALIZADOR DE TIEMPOS (TACH MONITOR 30K), HORÓMETRO, MATERIAL DE LA CAJA: ALEACIÓN DE ALUMINIO N° DE PARTE: 79-859000A PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $450.000.- | 3 Unidad | CLP 113.655 |
| FILTRO DE ACEITE COMPATIBLE CON MOTOR FUERA DE BORDA MARINER 40 HP, SIMILAR A "Mercury Marine FourStroke 35-8M0065104" N° DE PARTE: 8M0065104 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $192.000.- | 8 Unidad | CLP 1.800 |
| BUJIA DE ENCENDIDO SIMILAR A "BUJIA RA8HC CHAMPION" N° DE PARTE: 883323001 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $96.000.- | 8 Unidad | CLP 6.151 |
| VALVULA SOLENOIDE DOS O MAS VIAS. ACCION PILOTO, NORMALMENTE CERRADA CONECCION DE 1/2INCHES CAUDAL 1.5 M3/Hr. PRESION 4.4 A 440PSI/USO 0L. N° DE PARTE: 00106212 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $360.000.- | 4 Unidad | CLP 82.192 |
| LAMPARA, DE DIODOS EMISORES DE LUZ OMNIDIRECCIONAL TIPO BULBO 7 W, 806 LUMENES, 2700 K (L/CALIDA) N° DE PARTE: 7WA60 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $520.000 | 400 Unidad | CLP 1.088 |
| DIODO, EMISOR DE LUZ TUBO LED, 16W765, T8, 120CM, LUZ FRIA. N° DE PARTE: N0408083 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $1.500.000.- | 300 Unidad | CLP 2.000 |
| FILTRO COMBUSTIBLE MOTOR YANMAR SIMILAR A "Filtro de combustible original Yanmar 121857-55710 para motores 4JH y 4LHA" N° DE PARTE: 121857-55710 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $160.000 | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| FILTRO DE AIRE SIMILAR A "Genuine OEM Yanmar Foam Air Filter Xn199611-01" N° DE PARTE: XN19961101 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $36.000.- | 2 Unidad | CLP 2.439 |
| ANODO DE ZINC SIMILAR A "Anodo Completo Yanmar 119574-44150" LARGO: 1/2 INCH DIAMETRO: 3/4 INCHES N° DE PARTE: 119574-44150 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $64.000.- | 4 Unidad | CLP 35.737 |
| FILTRO DE ACEITE COMPATIBLE CON MOTOR DIESEL CATERPILLAR MOD. C-18 SIMILAR A "Filtro Aceite Donaldson P551807 Caterpillar Mack Volvo" N° DE PARTE: P551808 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $750.000 | 10 Unidad | CLP 15.387 |
| FILTRO DE PETROLEO SECUNDARIO SIMILAR A "1R-0755: FILTRO DE COMBUSTIBLE MARCA CAT" N° DE PARTE: 1R-0755 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $2.400.000.- | 20 Unidad | CLP 25.638 |
| FILTRO DE PETROLEO PRIMARIO ALTO: 234 MM, DIAM. EXT.: 108 MM HILO 1-14 SIMILAR A "SEPARADOR DE AGUA Y COMBUSTIBLE DE EFICIENCIA AVANZADA 326-1641" N° DE PARTE: 326-1641 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $1.350.000.- | 15 Unidad | CLP 49.140 |
| DIODO EMISOR DE LUZ TUBO LED, 9W, T8, 60CM, LUZ FRIA N° DE PARTE: 10609675 PRESUPUESTO DISPONIBLE PARA ESTE ITEM: $1.800.000.- | 300 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.