Resultado de licitación
MEDICAMENTOS TIPO 2 lsglt2 APS PP-31
Código e9efafb8-9515601 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 39.780.000
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Farmacos:Inhibidores del Cotransportador Sodio Glucosa (DAPAGLIFOZINA 10mg. o EMPAGLIFLOZINA 10mg,) Presentación : Comprimidos o Comprimidos recubiertos 10mg. | 102000 Unidad | CLP 390 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.