Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA FARMACIA HOSPITAL DE HUASCO
Código e9f76593-9127116 · SERVICIO SALUD ATACAMA HOSPITAL DE HUASCO | Hospital de Huasco · Atacama
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.450.541
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2023
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCOSEP SA | SOCOSEP SA
RUT 763489477
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PARACETAMOL 100 MG/1ML GOTAS ORALES | 150 Frasco | CLP 510 |
| Isosorbide dinitrato 10 mg | 3015 Comprimido | CLP 15 |
| Diclofenaco sódico infantil 12.5 mg | 200 Supositorio | CLP 100 |
| Melatonina 3 mg | 4020 Cápsula | CLP 32 |
| Salbutamol 5 mg/ml solución para nebulizar frasco 20 ml | 2 Frasco | CLP 6.113 |
| Amiodarona 150mg/3ml solución inyectable | 100 Ampolla | CLP 553 |
| Amoxicilina 875mg/ácido clavulánico 125mg comprimidos recubiertos | 500 Comprimido | CLP 148 |
| Betametasona fosfato disódico 4 mg/1ml solución inyectable | 300 Ampolla | CLP 117 |
| Piridostigmina 60mg | 360 Comprimido | CLP 225 |
| Penicilina 2.000.000 UI | 100 Frasco Ampolla | CLP 288 |
| Agua Bidestilada 500 ml | 10 Caja | CLP 28.800 |
| Amitriptilina Clorhidrato 25mg | 500 Comprimido | CLP 21,6 |
| Cetirizina 10mg | 3000 Comprimido | CLP 123,2 |
| Apósito hidrocoloide de sacro 18x18cm | 5 Caja | CLP 40.756 |
| Sonda nelaton n° 10 | 1 Caja | CLP 44.000 |
| Sonda nelaton n° 12 | 1 Caja | CLP 48.000 |
| Sonda nelaton n° 14 | 1 Caja | CLP 48.000 |
| Aguja hipodérmica 23Gx1 | 10 Caja | CLP 1.200 |
| Vendaje Neuromuscular adhesivo y elastizado 5x5cm | 3 Caja | CLP 10.990 |
| Equipo de infusión para bomba de infusión compatible con las bombas volumétricas Terumo Terufusion modelo TE-LM800 | 5 Caja | CLP 49.900 |
| Electrodos pediátricos para desfibrilación, marcapasos, monitorización, cardioversión compatible con MYNDRAY BENEHEART D3 | 2 Sobre | CLP 380.000 |
| Electrodos adultos para desfibrilación, marcapasos, monitorización, cardioversión compatible con MYNDRAY BENEHEART D3 | 2 Sobre | CLP 280.000 |
| Tubo endotraqueal n° 2.0 sin balón | 1 Caja | CLP 9.900 |
| Papel electrocardiográfico 110MMx25M milimétrico | 20 Rollo | CLP 2.485 |
| SACOS DE PAPEL KRAFT 2KG X1000, medidas 16cm x 28cm con fuelle 3cms. | 5000 Unidad | CLP 25 |
| Apósito transparente adhesivo 6x7cm | 5 Caja | CLP 16.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.