Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE LENTES POR 12 MESES
Código ea0c6b26-9326552 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTAVISION LIMITADA | ALTAVISION LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 70.855.200
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALTAVISION LIMITADA | ALTAVISION LIMITADA
RUT 776464104
cristian manuel | OPTICAS GENESIS
RUT 766722776
INVERSIONES OPTICA PRIMA SPA | OPTICA PRIMA
RUT 768820880
NUEVA PRISMA INVERSIONES | OPTICA NUEVA PRISMA INVERSIONES
RUT 768774641
Paolo Alejandro | Retroopticas e.i.r.l
RUT 766898548
PRAXIS SPA | PRAXIS SPA
RUT 778438151
RetiDiag Spa | RetiDiag Spa
RUT 762923025
SOLUCIONES OPTICAS INTEGRALES LIMITADA | Opticaintegral
RUT 768391173
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lentes Alta Dioptría Adultos | 552 Par | CLP 3.500 |
| Lentes Baja Dioptría Adultos | 9000 Par | CLP 3.500 |
| Lentes niños +/-6 () +4 dioptría | 30 Par | CLP 3.500 |
| Lentes niños +/-6,25 () +4 dioptría | 15 Par | CLP 3.500 |
| Lentes baja dioptría adultos, fotocromáticos. | 120 Par | CLP 3.500 |
| Lentes alta dioptría adultos, fotocromáticos. | 120 Par | CLP 3.500 |
| Lentes baja dioptría adultos, filtro amarillo | 2 Par | CLP 3.500 |
| Lentes alta dioptría adultos, filtro amarillo | 2 Par | CLP 3.500 |
| Marco Celuloide | 4920 Unidad | CLP 3.700 |
| Marco Metálico | 4921 Unidad | CLP 3.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.