Resultado de licitación
Adquisición de materiales de uso regular en mantención de áreas verdes.
Código ea277e4c-9455834 · I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION | ASEO MUNICIPALIDAD DE CONCEPCIÓN · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA OSCAR SALAMANCA SANDOVAL E.I.R.L. | Salamanca e Hijos EIRL
- Monto adjudicado
- CLP 6.716.000
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA OSCAR SALAMANCA SANDOVAL E.I.R.L. | Salamanca e Hijos EIRL
RUT 778161834
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Polvo roca 6 a 8 mm | 14 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| Arena de rio | 14 Metro Cúbico | CLP 24.500 |
| Gravilla 5 a 8 mm | 14 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| Pernos coche 1/4 x4" con tuerca zincado | 400 Unidad | CLP 900 |
| Pernos coche 1/4 x 2 1/2 con tuerca zincado | 1400 Unidad | CLP 500 |
| Galón Pintura café moro oleo semibrillo | 25 Galón | CLP 23.000 |
| Brochas fibra natural 3" virola inoxidable mango de madera de 14 cm | 15 Unidad | CLP 2.000 |
| Galón pintura oleo semibrillo color blanco | 10 Galón | CLP 23.000 |
| Set fresas 1/4 diferentes medidas 10 unidades | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Disco corte metal 4 1/2" fino (1 mm) | 10 Unidad | CLP 500 |
| Disco corte metal 4 1/2" normal | 10 Unidad | CLP 600 |
| Disco corte metal 7" normal | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| Disco flap multiuso 4 ½” normal | 15 Unidad | CLP 1.200 |
| Galón Barniz color caoba (Terminación Brillante. Densidad 0.85 ± 0.02 Kg/L SÓLIDOS Volumétricos 35 ± 2 % Viscosidad 50 – 60 KU a 25°C Tiempo de secado Secado Tacto: 3 – 4 hrs. Secado Duro: 12 – 14 hrs.) | 15 Galón | CLP 22.000 |
| Galón Barniz color caoba con base resina y aditivos brillante, para pintar maderas | 15 Galón | CLP 22.000 |
| Tineta esmalte al agua color blanco | 3 Tineta | CLP 65.000 |
| Botella 5 lt aguarrás mineral | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| Tablón cepillado seco 2x6x4 mt | 90 Unidad | CLP 15.000 |
| Tablón cepillado seco 2x6x3,2 mt | 90 Unidad | CLP 7.500 |
| Tablón cepillado seco 2x8x3,2 mt | 30 Unidad | CLP 11.500 |
| Polines madera impregnada 1" a 2" x 2,4 metros | 90 Unidad | CLP 2.500 |
| Prensas mueblista tipo sargento 1 metro | 4 Unidad | CLP 14.000 |
| Tijerón Poda Diámetro máximo de corte 35 mm, longitud 500 mm, alto 68 cm, largo 20 cm, material de la hoja recubierta antihaderente, material brazos fierro y plástico con longitud ajustable | 2 Unidad | CLP 10.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.