Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS ENDOSCOPIA PARA DEL HOSPITAL CARLOS VAN BUREN
Código ea2c2ff4-9294145 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL CARLOS VAN BUREN | Bienes y Servicios · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 210.251.320
- Fecha de adjudicación
- 05-11-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| [2220481] Kit de ligadura de varices esofágicas | 360 Unidad | CLP 149.100 |
| [340P014] Hemoclip desechable para montaje con ángulo de 90° | 1200 Unidad | CLP 18.000 |
| [340P015] Hemoclip desechable para montaje con ángulo de 135° | 600 Unidad | CLP 18.000 |
| [2220143] Clips de hemostasia premontado con aplicador desechable de 11mm. | 1200 Unidad | CLP 31.000 |
| [2220144] Clips de hemostasia premontado con aplicador desechable de 17mm | 100 Unidad | CLP 31.000 |
| [340P1541] Pinza de biopsia gástrica sin estilete | 840 Unidad | CLP 4.300 |
| [340E003] Pinza de biopsia colonoscopía | 480 Unidad | CLP 4.300 |
| [340P1543] Aguja de inyección colonoscopía | 240 Unidad | CLP 11.400 |
| [340P1545] Aguja de inyección endoscopía 23G | 360 Unidad | CLP 15.000 |
| [340P1546] Aguja de inyección endoscopía 21G | 40 Unidad | CLP 14.400 |
| [3400236] Asa polipectomía 25 mm | 20 Unidad | CLP 10.500 |
| [252P132] Protector bucal para endoscopía adulto | 1200 Unidad | CLP 850 |
| [252P199] Protector bucal para endoscopía pediátrico | 120 Unidad | CLP 1.520 |
| [2220145] Catéter para tinción en spray | 60 Unidad | CLP 11.200 |
| [340P1096] Asa con malla, para recuperar cuerpos extraños y pólipos | 120 Unidad | CLP 18.000 |
| [2220151] Adaptador de canal estéril | 60 Unidad | CLP 15.000 |
| [2220147] Tubo de irrigación con canal auxiliar MAJ-1608 | 40 Unidad | CLP 24.000 |
| [2220148] Tubo auxiliar de irrigación sin canal auxiliar MAJ-1607 | 40 Unidad | CLP 24.000 |
| [2220149] Tubo auxiliar de irrigación con canal auxiliar MAJ-855 | 40 Unidad | CLP 84.000 |
| [2220150] Válvula de succión endoscópica | 40 Unidad | CLP 137.000 |
| [340P1547] Válvula aire/agua | 20 Unidad | CLP 178.000 |
| [340P1548] Electrodo neutro | 240 Unidad | CLP 1.700 |
| [340P1549] Macro clip endoscópico tipo Ovesco | 20 Unidad | CLP 427.347 |
| [340P1084] Pinza diente de ratón para remoción de cuerpo extraño | 40 Unidad | CLP 16.500 |
| [3400046] Pinza diente de cocodrilo | 40 Unidad | CLP 16.500 |
| [222P024] Sobre tubo estándar corto para extracción d cuerpo extraño | 12 Unidad | CLP 151.900 |
| [340P1550] Pinza de biopsia gástrica con estilete | 840 Unidad | CLP 4.950 |
| [2220153] Sonda aplicación Argón plasma circunferencial | 120 Unidad | CLP 153.110 |
| [340P1552] Asa polipectomía caliente 30 mm | 20 Unidad | CLP 10.500 |
| [2220154] Stent hemostático para várices esofágicas tipo Danis o equivalente | 10 Unidad | CLP 978.098 |
| [2220155] Sistema de extracción de stent hemostático tipo Danis | 10 Unidad | CLP 477.300 |
| [340P2045] Asa Fría de polipectomia 10 mm | 60 Unidad | CLP 10.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.