Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para Endoscopia
Código ea48cde0-9202458 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 48.496.120
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 021-0563 ASA CORTE POLIPECTOMIA GASTRICA Y DUODENALES DE 2.5X5.5 CM 7FR | 240 Unidad | CLP 9.800 |
| 025-0226 GUIA HIDROFILICA 480 CM /0.35 DIAM BILIAR (TIPO ZEBRA) | 250 Unidad | CLP 55.000 |
| 025-0294 PINZA BIOPSIA OLYMPUS FB-25K-1 | 15 Unidad | CLP 139.800 |
| 025-0587 BALON DE DILATACION P/PILORO-COLON (COD. HBD-W/18-19-20) | 24 Unidad | CLP 85.000 |
| 025-0588 BALON DILATACION PILORICA HERCULES HBD-W-10-11-12 | 24 Unidad | CLP 85.000 |
| 026-0416 POLVO HEMOSTÁTICO PARA EL TRATAMIENTO DE LA HEMORRAGIA DIGESTIVA ALTA NO VARICEAL | 12 Unidad | CLP 736.560 |
| 032-0021 SONDA GASTROST. (KIT) PERCUT. T. PONSKY PULL 20 FR (S/BALON) | 140 Unidad | CLP 120.000 |
| 054-1506 BOQUILLA PROTECTORA PARA GASTROSCOPIO | 64 Unidad | CLP 600 |
| 054-1638 TUBO CONEXIÓN CO2 PARA ENDOSCOPIOS SERIE 700 | 36 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.