Resultado de licitación
“CONVENIO DE SUMINISTROS DE DISPOSITIVOS SELLADORESDIVISORES LAPAROSCÓPICO Y TRES ELECTROBISTURÍS EN COMODATO PARA PABELLON QUIRÚRGICO DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES”
Código ea4bb7e7-9356823 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 236.500.000
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Dispositivo de sellado y disección de vasos por termocoagulación tipo Maryland nano- coating dispositivos de sellado de vasos por termocoagulación 5mm - 37 mm (bipolar avanzado). | 300 Unidad | CLP 328.000 |
| (L2) Dispositivo de sellado y disección de vasos por termocoagulación tipo Maryland nano- coating dispositivos de sellado de vasos por termocoagulación 5mm - 23 mm (bipolar avanzado). | 5 Unidad | CLP 328.000 |
| (L3) Dispositivo de sellado y disección de vasos por termocoagulación tipo Maryland nano- coating dispositivos de sellado de vasos por termocoagulación 5mm - 44 mm (bipolar avanzado). | 100 Unidad | CLP 328.000 |
| (L4) Dispositivo de sellado y disección de vasos por termocoagulación pinza de punta recta, roma y recubierta con topes cerámicos. Largo 20mm y diámetro del eje 10mm. De 37 cm de largo, para uso en procedimiento mínimamente invasivo. | 20 Unidad | CLP 328.000 |
| (L5) Dispositivo de sellado de vasos por termocoagulación, tipo Pinza quirúrgica de Accionamiento tipo tijera con activación al cierre y corte manual. Punta curva en 28°, roma y recubierta con topes cerámicos. Largo del sello: 16,6mm, largo del corte: 14, | 30 Unidad | CLP 328.000 |
| (L6) Dispositivo de sellado y disección de vasos por termocoagulación Pinza quirúrgica, punta curva con nano-coating en 14°, roma y recubierta con topes cerámicos. Largo total del eje 18cms. Largo del sello 36mm, largo del corte 34mm. | 50 Unidad | CLP 435.000 |
| (L7) Trocares torácicos de uso para procedimientos laparoscópicos, blandos con obturados de punta roma y funda flexible, roscada de 60 mm de largo y 5mm diámetro. | 50 Unidad | CLP 23.100 |
| (L8) Trocares torácicos de uso para procedimientos laparoscópicos, blandos con obturados de punta roma y funda flexible, roscada de 60 mm de largo y 12 mm diámetro. | 50 Unidad | CLP 23.100 |
| (L9) Malla uso laparoscópico, de 15 CM X 10 CM. Forma rectángular y anatómica DER/IZQ Macroporosa Poliester parcialmente absorbible Cara visceral de colágeno y glicerol. | 400 Unidad | CLP 125.000 |
| (L10) Sutura barbada, cierre de heridas compuesto de glicólido, dioxanona y carbonato de trimetileno que ofrece resistencia aproximadamente el 90% de la resistencia a la tracción inicial a 1 semana, el 75% a las 2 semanas después del implante. La absorc | 400 Unidad | CLP 22.000 |
| (L11) Sutura Barbada, dispositivo de cierre de heridas compuesto a partir de un copolímero de ácido glicólico y carbonato de trimetileno que ofrece aproximadamente el 80% de la resistencia a la tracción inicial a 1 semana, el 75% a las 2 semanas y el 65% | 200 Unidad | CLP 22.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.