Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código ea4ddac7-9281134 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.129.109
- Fecha de adjudicación
- 26-12-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TRAVOPROST 0,004% X 2,5 SOLUCIÓN OFTÁLMICA O EQUIVALENTE A TRAVATAN | 4 Caja | CLP 7.136 |
| PARACETAMOL 1 G GRANULADO EFERVESCENTE X 20 SOBRES O EQUIVALENTE A XUMADOL | 30 Caja | CLP 5.571 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9G / CALCIO 500 MG / VITAMINA D3 800 UI X 30 SOBRES, O EQUIVALENTE A ELCALFLEX | 20 Caja | CLP 8.900 |
| TELMISARTAN 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 12.180 |
| VALSARTAN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 7.920 |
| TRIBENOSIDO 5 GR/LIDOCAINA 2 GR X 30 GR,O EQUIVALENTE A GESIPROCT | 5 Caja | CLP 3.907 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG/METFORMINA 850 MG X 60 COMP, REC.O EQUIVALENTE A JARDIACE DUO | 10 Caja | CLP 30.831 |
| SERTRALINA 100 MG X 30 COMP | 15 Caja | CLP 1.050 |
| MAGNESIO X 30 CAPS | 20 Caja | CLP 3.780 |
| PROBIOTICO BIFIDOBACTERIUM INFANTIS CEPA UNICA 35624 X 30 CAPS. O EQUIVALENTE A ALFLOREX | 10 Caja | CLP 21.900 |
| ISOTRETINOÍNA 10 MG X 30 CAPS | 10 Caja | CLP 8.160 |
| ISOTRETINOÍNA 20 MG X 30 CAPS | 10 Caja | CLP 8.370 |
| FLUTICASONA FUROATO 92/VILANTEROL 22 X 30 DOSIS O EQUIVALENTE A RELVAR ELLIPTA | 4 Caja | CLP 27.329 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG X 500 COMP | 2 Caja | CLP 25.000 |
| SUCRALFATO SUSPENSION 10% X 200 ML O EQUIVALENTE A MULCATEL | 20 Caja | CLP 6.875 |
| ACETILCISTEINA 600 MG X 10 SOBRES, O EQUIVALENTE A A FLUIDASA | 15 Caja | CLP 4.490 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 100 MG X 56 COMPRIMIDOS, O EQUIVALENTE A ENTRESTO | 10 Caja | CLP 60.312 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 50 MG X 56 COMPRIMIDOS, O EQUIVALENTE A ENTRESTO | 10 Caja | CLP 30.156 |
| OLMESARTAN 20 MG COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 4.290 |
| LEVOSULPIRIDA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 14.861 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG X 24 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 480 |
| NEVIBOLOL 5 MG x 28 A 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 5.100 |
| DIENOGEST 2 MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A DISVEN | 10 Caja | CLP 8.722 |
| DIENOGEST 2 MG / ETINILESTRADIOL 0,03 MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A ACOTOL | 10 Caja | CLP 6.261 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG X 30 COMPRIMIDOS DISPERSABLES, O EQUIVALENTE A PLANIDEN ODT | 50 Caja | CLP 3.498 |
| INSULINA GLARGINA 100 U/ ML X 3 ML LAPIZ INYECTABLE O EQUIVALENTE A LANTUS | 30 Caja | CLP 15.801 |
| CONDROITIN SULFATO 800 MG X 30 COMP REC, O EQUIVALENTE A CONDROSULF | 6 Caja | CLP 29.000 |
| PROBIOTICOS VITAMINAS X 30 COMPRIMIDOS MASTICABLES, O EQUIVALENTE A MUNO | 4 Caja | CLP 12.606 |
| ROSUVASTATINA 20 MG / EZETIMIBA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A ERVASTIN 20/10 | 10 Caja | CLP 14.600 |
| CALCIO 500 MG/ VITAMINA D 800 UI X 60 CAPSULAS, O EQUIVALENTE A ELCAL D | 20 Caja | CLP 7.500 |
| COLAGENO NATIVO 40 MG X 30 CAPSULAS, O EQUIVALENTE A BIOSUL | 10 Caja | CLP 12.730 |
| VENLAFAXINA 37,5 MG X 30 CAPSULAS LP | 30 Caja | CLP 3.539 |
| MELISSA 127,5 MG/PASSIFLORA 127.5 MG X 60 CAPS O EQUIVALENTE MELIPASS | 10 Caja | CLP 3.258 |
| ACIDO GAMA-AMINO-BUTÍRICO (GABA) 75 MG/ ACIDO GAMA-AMINO-BETA-HIDROXIBUTÍRICO (GABOB) 37 MG/ BROMHIDRATO DE GLUTAMATO DE MAGNESIO (BGM) 75 MG/ VITAMINA B6 37 MG X 60 COMPRIMIDOS, O EQUIVALENTE A GAMALATE B6 | 5 Caja | CLP 15.600 |
| BILASTINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS | 4 Caja | CLP 8.400 |
| OXIMETAZOLINA 0,05% X 15 ML SOLUCIÓN NASAL | 10 Caja | CLP 4.900 |
| CARBAMAZEPINA 200 MG X 20 COMPRIMIDOS | 5 Caja | CLP 650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.