Resultado de licitación
Adquisición Medicamentos Endocrinología
Código ea597270-9508647 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Fármacos Nutrición y Reactivos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 52.361.732
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 5- Novofarma Service S.A. - FERRING
RUT 969456702
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| METILPREDNISOLONA I.M. (ACETATO) F.A. 80 MG / 1 ML HOSDIP AI4109 | 450 Frasco Ampolla | CLP 37.252 |
| LEVOTIROXINA COMP. 75 MCG HOSDIP AI1106 | 5800 Comprimido | CLP 34,9 |
| LEVOTIROXINA COMP. 100 MCG HOSDIP AI1102 | 8200 Comprimido | CLP 20 |
| METILPREDNISOLONA COMP. 16 MG HOSDIP AI4122 | 56 Comprimido | CLP 2.066 |
| PREDNISONA COMP. 5 MG HOSDIP AI4112 | 7000 Comprimido | CLP 17,75 |
| DESMOPRESINA ACETATO AMP. 15 MCG / 1 ML HOSDIP AI2104 | 200 Ampolla | CLP 29.437 |
| LEVOTIROXINA COMP. 50 MCG HOSDIP AI1105 | 8800 Comprimido | CLP 36 |
| HIDROCORTISONA, SUCC. F.A. 100 MG HOSDIP AI4106 | 8500 Frasco Ampolla | CLP 500 |
| METILPREDNISOLONA COMP. 4 MG HOSDIP AI4123 | 120 Comprimido | CLP 742 |
| LEVOTIROXINA COMP. 125 MCG HOSDIP AI1107 | 800 Comprimido | CLP 120 |
| METILPREDNISOLONA I.M. (ACETATO) F.A. 40 MG / 1 ML HOSDIP AI4108 | 500 Frasco Ampolla | CLP 32.307,7 |
| METILPREDNISOLONA SUCC. F.A. 500 MG LIOF HOSDIP AI4110 | 150 Frasco Ampolla | CLP 4.300 |
| BETAMETASONA FOSF. DISODICO AMP. 4 MG / 1 ML HOSDIP AI4102 | 1200 Ampolla | CLP 120 |
| PREDNISONA COMP. 20 MG HOSDIP AI4113 | 9000 Comprimido | CLP 44,5 |
| METILPREDNISOLONA SUCC. F.A. 1 G HOSDIP AI4111 | 40 Frasco Ampolla | CLP 34.033 |
| HIDROCORTISONA COMP. 20 MG HOSDIP AI4105 | 700 Comprimido | CLP 185,9 |
| METILPREDNISOLONA SUCC. F.A. 125MG / 2ML HOSDIP AI4117 | 200 Frasco Ampolla | CLP 12.338 |
| HORMONA TSH RECOMBINANTE HUMANA 0,9 MG/ML HOSDIP AI3515 | 2 Frasco Ampolla | CLP 810.163 |
| DEXAMETASONA 4 MG COMP HOSDIP AI4128 | 2000 Comprimido | CLP 715 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.