Resultado de licitación
Lic 84-23 Adquisición de insumos oftálmicos para intervenciones de cataratas para el CAPLC
Código ea5e48df-9235936 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 99.477.484
- Fecha de adjudicación
- 20-11-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Nombre no informado
RUT 775001240
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lentes intraoculares precargado material acrílico hidrofóbico copolímero de acrilato/metacrilato,superficie posterior asférica corneales,filtro protección UV,material hápticas acrilato/metacrilato,rango a lo menos de dioptrías de de +6.0D/+30.00 D. Item1. | 300 Unidad | CLP 94.234 |
| Lentes intraoculares con rango de dioptrías extremas permanentemente renovado, en depósito de lentes intraoculares, con rango a lo menos de dioptrías de -5.00 D a +5.00 D. con su respectivo inyector y catridge. Item 2. | 48 Unidad | CLP 145.598 |
| Lentes plegables de 3 piezas implantables al sulcus (de respaldo) permanentemente renovado, en depósito de lentes intraoculares, con rango a lo menos de +6.00 D a +30.00 D. con su respectivo catridge. Item 3. | 120 Unidad | CLP 80.306 |
| Inyectores de lente intraoculares con su respectivo catridge por unidad de lente intraocular. Item 4. | 5 Unidad | CLP 489.476 |
| Lente intraocular de cámara anterior de material polimetilmetacrilato de óptica convexa plana, con filtro de protección UV, con rango de dioptrías de +10.00 D a +25.00 D. Item 5. | 48 Unidad | CLP 60.000 |
| Lentes intraoculares de material acrílico hidrofóbico de óptica tórica asférica, con filtro de protección UV, con rango a lo menos de dioptrías de +6.00 D a +30.00 D. con su respectivo inyector y catridge. ITem 6. | 48 Unidad | CLP 265.000 |
| Viscoelástico Dispersivo para cirugía de cataratas. Item 7. | 300 Unidad | CLP 23.055 |
| Viscoelastico Cohesivo para cirugía de cataratas. Item 8. | 300 Unidad | CLP 26.898 |
| Cuchillete Oftalmológico 15° Recto, doble bisel, en acero inoxidable. Empaque Estéril. Un uso. Item 9. | 300 Unidad | CLP 5.191 |
| Cuchillete 2.4 mm, angulado, en acero inoxidable. Empaque Estéril. Un uso. Item 10. | 300 Unidad | CLP 9.292 |
| Cuchillete 2.75 mm, angulado, en acero inoxidable. Empaque Estéril. Un uso. Item 11. | 300 Unidad | CLP 9.292 |
| Lanceta quirúrgica hecho de material celulósico. Proporciona una absorción rápida de fluido del área quirúrgica. Desechable. Item 12. | 300 Unidad | CLP 4.079 |
| Cánula angulada Estéril Un uso. Item 13. | 300 Unidad | CLP 2.927 |
| Pack quirúrgico oftalmológico Incluye campo quirúrgico estéril y protector ocular. Item 14. | 300 Unidad | CLP 28.505 |
| Dispositivo para estabilizar la cápsula durante la cirugía de cataratas. Implantación manual. Con Medidas: 10 a 14 mm. Empaque Estéril. Un uso. Item 15. | 60 Unidad | CLP 47.190 |
| Instrumentos diseñados para retraer el iris durante los procedimientos quirúrgicos. Empaque Estéril. Un uso. Item 16. | 60 Unidad | CLP 15.523 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.