Resultado de licitación
SERVICIO ELABORACIÓN DE MEDICAMENTOS MAGISTRALES
Código ea603c17-9607907 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 361.317.120
- Fecha de adjudicación
- 20-05-2026
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
RUT 764511271
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO TRICLOROACETICO 15 % 10 ml | 48 Frasco | CLP 4.990 |
| ACIDO TRICLOROACETICO 50 % 10 ML | 48 Frasco | CLP 9.500 |
| AZUL PATENTE 1% SOLUCIÓN INYECTABLE | 720 Ampolla | CLP 23.500 |
| BICARBONATO DE SODIO 1 GR | 624000 Cápsula | CLP 50 |
| CARBÓN ACTIVADO 50 G POLVO ORAL | 720 Sobre | CLP 2.500 |
| CARBONATO DE CALCIO 1 GR | 192000 Cápsula | CLP 90 |
| DAPSONA 100 MG COMPRIMIDOS | 5280 Comprimido | CLP 120 |
| ERITROMICINA 0,5 % UNGÜENTO OFTÁLMICO 1 G | 1440 Pomo | CLP 4.200 |
| HIDRATO CLORAL 10 % SOLUCIÓN ORAL/RECTAL FRASCO 10 ML | 240 Frasco | CLP 4.500 |
| L - Carnitina (100 mg / ml) solución oral | 480 Frasco | CLP 4.500 |
| POLIETILENGLICOL 5 GR POL SOL ORAL | 2520000 Sobre | CLP 110 |
| PRIMIDONA 25 MG capsulas | 84000 Cápsula | CLP 75 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.