← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS PARA LABORATORIO CLINICO 1

Código ea6881d9-9310376 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 17.652.086
Fecha de adjudicación
23-04-2024
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile

RUT 590514802

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA

RUT 760983225

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem

RUT 769217711

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
(S) AMIKACINA CLSI (AK) 30 UG (250 DISCOS)12 CajaCLP 16.000
(S) AMOXICILINA+AC. CLAVULAMICO (250 DISCOS)1 CajaCLP 16.000
(S) AMPICILINA (AMP) 10 UG (250 DISCOS)2 CajaCLP 16.000
(S) CEFADROXILO 30UG (250 DISCOS)12 CajaCLP 16.000
(S) CEFOTAXIME 30UG (250 DISCOS)2 CajaCLP 16.000
(S) CEFOXITIN 30UG (250 DISCOS)1 CajaCLP 16.000
(S) CEFTAZIDIMO (250 DISCOS)1 CajaCLP 16.000
(S) CEFTRIAZONA 30UG (250 DISCOS)12 CajaCLP 16.000
(S) CLINDAMICINA 2UG (250 DISCOS)1 CajaCLP 16.000
(S) ERITROMICINA 15UG (250 DISCOS)1 CajaCLP 18.400
(S) ERTAPENEM 10UG (250 DISCOS)1 CajaCLP 18.400
(S) GENTAMICINA 10UG (250 DISCOS)12 CajaCLP 16.000
(S) IMIPENEM 10UG (250 DISCOS)1 CajaCLP 16.000
(S) MEROPENEM (MEM) 10 UG (250 DISCOS)1 CajaCLP 16.000
(S) NITROFURANTOINA (F) 300 UG (250 DISCOS)12 CajaCLP 16.000
(S) OPTOQUINA (250 DISCOS)1 CajaCLP 22.400
(S) OXIDASA (250 DISCOS)1 CajaCLP 36.000
(S) PIPERACILINA + TAZOBACTAM 250 DISCOS1 CajaCLP 21.500
(S) SULFA/TRIMETOPRIM 25UG (250 DISCOS)12 CajaCLP 16.000
KIT PARA DETENCION DE  VPH ( 14 GENOTIPOS) MEDIANTE PCR MULTIPLE EN TIEMPO REAL3 KitCLP 1.200.000
kit para la deteccion ADN del complejo Mycobacterium y resistencia a Rifampicina e Isoniacida mediante PCR4 KitCLP 607.890
KITS DE DETECCION CLOSTRIDIUM DIFFICILE Y TOXINA A/B MEDIANTE PCR EN TIEMPO REAL ( KIT DE 100 REACCIONES )4 KitCLP 513.538
PANEL ITS (CHLAMYDIA TRACHOMALIS NEISSERIA GONORRHOEAE TRICHOMONAS VAGINALIS COMPATIBLE CON PLATAFORMA BDMax)2 KitCLP 795.650
REACTIVO FEHLING A1 FrascoCLP 7.563
REACTIVO FEHLING B1 FrascoCLP 15.126
TEST HEMORRAGIAS OCULTASSET12 KitCLP 16.400
Test inmunocromatografico rotavirus13 KitCLP 25.500
TEST INMUNOCROMATOGRAFICO ADENOVIRUS13 KitCLP 84.000
TEST RAPIDO PARA DETECCION DE MONONUCLEOSIS INFECCIOSA (50 DETERMINACIONES)2 KitCLP 35.900
TINCION GRAM18 KitCLP 16.700
TINCION MAY GRUNWALD GIEMSA4 FrascoCLP 84.200
TUBO VIDRIO CONICO 13 ML.1000 UnidadCLP 110
AMIKACIN CAL SET QMS KIT3 KitCLP 340.000
AMIKACIN REAGENT QMS ( 2X 19 2 X 7)3 KitCLP 899.500
FRASCO DE AZUL DE CRESILO BRILLANTE DE 100 ML1 FrascoCLP 20.685
HELICOBACTER PYLORI AG/LABORATORIO 25 DETERMINACIONES12 KitCLP 28.750

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ea6881d9-9310376? | GanaLicitaciones.cl