Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS LABORATORIO JUNIO 2023
Código ea9fc666-9180199 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 7.739.077
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2023
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
TRESSA LTDA | TRESSA LTDA
RUT 796761105
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADAPTADOR LUER (UD) | 400 Unidad | CLP 158,54 |
| AGUJA MULTIPLE 21 G X 1 1/2 (UD) | 15000 Unidad | CLP 96,34 |
| ALCOHOL 95º FRASCO 1000 ML (FC) | 2 Unidad | CLP 2.050 |
| ALCOHOL ISOPROPILICO FRASC0 1000 ML (FC) | 1 Unidad | CLP 2.650 |
| ASA METALICA RECTA EN PUNTA (UD) | 6 Unidad | CLP 8.900 |
| ASA METALICA REDONDA 1 UL | 4 Unidad | CLP 8.900 |
| ASAS CALIBRADAS 1UL (UD) DESECHABLES | 9000 Unidad | CLP 40 |
| CAMISA STANDAR PARA TOMA DE MUESTRA AL VACIO REUTILIZABLE AU | 100 Unidad | CLP 90 |
| CONTROLES DE VHS LINEAR (UD) | 3 Unidad | CLP 167.900 |
| COPA EPPENDORF 1.5 ML CON TAPA (UD) | 3000 Unidad | CLP 8 |
| CUBRE OBJETO 18 X 18 MM CAJA 100 UD (CJ) | 15 Unidad | CLP 530 |
| CUBRE OBJETO 24 X 24 MM CAJA 100 UD (CJ) | 15 Unidad | CLP 560 |
| DET HEMORRAGIA OCULTA (KIT) | 10 Unidad | CLP 17.500 |
| DETERMINACION ROTAVIRUS Y ADENOVIRUS PARA INMUNOCROMATOGRAFI | 7 Unidad | CLP 37.000 |
| ETER ETILICO SOLVENTE FARMACOPEA FC 1 LT (UD) | 1 Unidad | CLP 35.345 |
| FRASCO PARASITOLOGICO CON CUCHARA (FC) | 100 Unidad | CLP 130 |
| GLUCOSA 75 GR/296 ML BEBIDA P/TEST TOLERANCIA A LA GLUCOSA ( | 1248 Unidad | CLP 1.259 |
| HISOPO TUBO KHAN (UD) PUNTA PINCELADA | 20 Unidad | CLP 1.815 |
| KIT PARA TINCION DE ZIEHL - NEELSEN (KIT) | 1 Unidad | CLP 23.990 |
| KIT TINCION DE GRAM SET X 4 FCOS 500 ML (KIT) | 1 Unidad | CLP 33.400 |
| LIGADURAS DE LATEX P/VACUTEINER (UD) | 2 Unidad | CLP 2.970 |
| PIPETA PASTEUR DESECHABLE 1 ML (UD) | 4000 Unidad | CLP 18 |
| PORTA OBJETO FRANJA ESMERILADA 26 X 76 MM (UD) | 6000 Unidad | CLP 18 |
| PUNTAS DESECH. P/MICROPIPETA AMARILLAS 1-200 UL (UD) | 6000 Unidad | CLP 5 |
| SET PARASITOLOGICO CON LIQUIDO (UD) | 100 Unidad | CLP 1.955 |
| SOL GIEMSA FC 1000 ML (FC) | 2 Unidad | CLP 38.000 |
| SOL MAY GRUNWALD FC 1000 ML (FC) | 6 Unidad | CLP 27.000 |
| TABLETAS BUFFER FOSFATO PH 7.2 (FC) | 1 Unidad | CLP 78.500 |
| TABLETAS SALINAS TAMPONADAS FRASCO 25 UD (FC) | 1 Unidad | CLP 52.000 |
| TORULA P/TOMA MTA.SECRECIONES STUART (UD) | 400 Unidad | CLP 220 |
| TORULAS CARRY-BLAIR (UD) | 200 Unidad | CLP 230 |
| TUBO DE VIDRIO P/ CENTRIF 10 ML S/GRADUAR FONDO RED (UD) | 1000 Unidad | CLP 95 |
| TUBO KHAN 12MM DE DIAM. VIDRIO (UD) | 300 Unidad | CLP 32 |
| TUBO MICROHEMATOCRITO S/HEPARINA (UD) | 1500 Unidad | CLP 14 |
| TUBO TAPA AMARILLA 3-5 MLCON GEL SEPARADOR | 2400 Unidad | CLP 131,71 |
| TUBO TAPA LILA 4 ML EDTA (UD) | 7200 Unidad | CLP 98,78 |
| TUBO TAPA LILA 6 ML (UD) | 600 Unidad | CLP 114,63 |
| TUBO TAPA LILA CON EDTA MINICOLET 1ML (UD) | 1500 Unidad | CLP 242 |
| TUBO TAPA ROJA 3-5 ML C/ACTIVADOR (UD) | 2400 Unidad | CLP 102,44 |
| TUBO VHS (UD) | 1000 Unidad | CLP 330 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.