Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS QUÍMICOS Y DE ASEO PARA UNIDAD DE ALIMENTACIÓN Y SEDILE CON EQUIPOS DOSIFICADORES EN COMODATO PARA EL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES
Código eaa342a6-9474446 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
- Monto adjudicado
- CLP 55.519.736
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
RUT 94547377
ECOLAB S A | ECOLAB SPA
RUT 966044608
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
TRESSA LTDA | TRESSA LTDA
RUT 796761105
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| L1) Desinfectante clorado para áreas de preparación. (Similar o equivalente a Quick Fill 540 o chlorinated degreaser). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 39 Tineta | CLP 105.495 |
| L2) Desincrustante industrial eliminador de sarro. (Similar o equivalente a Lime a way). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 5 Tineta | CLP 131.183 |
| L3) Abrillantador de metales basado en agua, no toxico. (Similar o equivalente a Ecoshine). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 15 Caja | CLP 112.136 |
| L4) Detergente Lavalozas neutro. (Similar o equivalente a Green wash o Pot and Pan All Purpose). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 52 Caja | CLP 62.505 |
| L5) Desinfectante limpiador de contacto alimentario al 49,6%. (Similar o equivalente a Skin & Surface Cleaner Sanitizer). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 144 Galón | CLP 120.000 |
| L6) Desengrasante para grasas saturadas. (Similar o equivalente a Greasecutter plus). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 38 Tineta | CLP 81.660 |
| L7) Sanitizante de frutas y verduras. (Similar o equivalente a Antimicrobial fruit & vegetable treatment). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 96 Bidón | CLP 175.722 |
| L8) Cloro en polvo. (Similar o equivalente a clorospar 62 o cloro granulado 62). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 19 Caja | CLP 82.000 |
| L9) Detergente para lavavajillas, en capsula, para lavado mecánico de vajilla. (Similar o equivalente a Solid Power XL). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 54 Caja | CLP 66.872 |
| L10) Secante para lavavajillas. (Similar o equivalente a Heavy Duty Rinse Dry 4x1). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 6 Galón | CLP 72.712 |
| L11) Detergente monoenzimático. (Similar o equivalente a Asepti Zyme). Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 36 Bidón | CLP 39.874 |
| L13) Esponja abrasiva estándar para loza color amarillo–verde oscuro, ideal para limpieza de loza y superficies, con espuma y fibra abrasiva de alta calidad. Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bas | 900 Unidad | CLP 120 |
| L14) Paño de esponja ultra absorbente, ideal para limpieza de suciedad y líquidos que no deje pelusas ni rayas, elaborado con fibra de celulosa. Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 de las bases técnicas. | 360 Paquete | CLP 1.000 |
| L15) Esponja fibra abrasiva resistente color verde oscuro, ideal para limpieza de superficies resistentes o suciedad, que no se desarma con el uso, agresividad media. Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas indicado en el Art. 3.1 d | 300 Unidad | CLP 1.000 |
| L16) Esponja spunita recubierta con manga plástica, color rojo, que no raya superficies delicadas, con tratamiento antibacterial que inhibe crecimiento de hongos y bacterias en la esponja. Lo anterior, según el detalle de las especificaciones técnicas ind | 336 Unidad | CLP 2.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.