Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO POR FÁRMACOS ORALES
Código eab0d18d-9066734 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 978.021.504
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2023
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA XENIUS SPA | Farmaceutica Xenius
RUT 762474778
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SALES DE REHIDRATACION ORAL 60 MEQ SODIO SOBRE (2140008) A | 1800 Sobre | CLP 280 |
| HIDRALAZINA 50MG COMPRIMIDO (2140000) B | 720000 Comprimido | CLP 41,46 |
| CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO (2140013) B | 468000 Comprimido | CLP 8 |
| NIFEDIPINO 20 MG RETARD COMPRIMIDO (2140019) B | 504000 Comprimido | CLP 15 |
| FENITOINA SODICA 100 MG COMPRIMIDO (2140021) B | 306000 Comprimido | CLP 28 |
| LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDO (2140022) B | 108000 Comprimido | CLP 34 |
| ENALAPRILO 10 MG COMPRIMIDO (2140023) B | 1368000 Comprimido | CLP 6,7 |
| AMIODARONA 200 MG COMPRIMIDO (2140040) B | 136800 Comprimido | CLP 98,78 |
| PROPANOLOL 10MG COMPRIMIDO (2140043) B | 216000 Comprimido | CLP 24,08 |
| DIGOXINA 0,25MG COMPRIMIDO (2140044) B | 108000 Comprimido | CLP 25 |
| DICLOFENACO SODICO 50 MG CM (2140068) B | 64800 Comprimido | CLP 34 |
| METFORMINA 850 MG COMPRIMIDO (2140118) B | 3456000 Comprimido | CLP 10,7 |
| MEBENDAZOL 100 MG COMPRIMIDO (2140148) B | 1080 Comprimido | CLP 143 |
| CARVEDILOL 6,25 MG COMPRIMIDO (2140165) B | 1908000 Comprimido | CLP 22 |
| TACROLIMUS 0.5MG CAPSULA (2140174) B | 3600 Cápsula | CLP 299 |
| TACROLIMUS 3MG XL CAPSULA(LIBERACION PROLONGADA) (2140184) B | 2160 Cápsula | CLP 4.401 |
| TACROLIMUS 1MG XL ( LIBERACION PROLONGADA) CAPSULA (2140197) B | 3600 Cápsula | CLP 1.200 |
| MELATONINA 3MG CAPSULA (2140217) B | 648000 Cápsula | CLP 66,5 |
| CARBAMAZEPINA CR 400MG COMPRIMIDO (2140221) B | 14400 Comprimido | CLP 1.141 |
| DULOXETINA 60MG COMPRIMIDO (2140231) B | 144000 Comprimido | CLP 142 |
| NITROFURANTOINA 50MG CAPSULA (2140241) B | 7200 Cápsula | CLP 179,85 |
| CICLOSPORINA 50MG CAPSULA (2140245) B | 10800 Cápsula | CLP 890 |
| CINACALCET 30 MG COMPRIMIDO (2140247) B | 21600 Comprimido | CLP 600 |
| ESZOPICLONA 3MG COMPRIMIDO (2140253) B | 18000 Comprimido | CLP 98 |
| MIRTAZAPINA 15MG COMPRIMIDO (2140254) B | 54000 Comprimido | CLP 550 |
| AMLODIPINO 10MG COMPRIMIDO (2140255) B | 720000 Comprimido | CLP 10,6 |
| ATENOLOL 50 MG COMPRIMIDO (2140259) B | 288000 Comprimido | CLP 9,1 |
| TOPIRAMATO 100 MG COMPRIMIDO (2140293) B | 8280 Comprimido | CLP 268 |
| ALOPURINOL 300 MG COMPRIMIDO (2140315) B | 288000 Comprimido | CLP 42,92 |
| PREGABALINA 150 MG CAPSULA (2140316) B | 900000 Cápsula | CLP 61,9 |
| CICLOSPORINA 25 MG CAPSULA (2140321) B | 2160 Cápsula | CLP 445 |
| AC.FOLINICO 15 MG COMPRIMIDO (2140375) B | 1080 Comprimido | CLP 721 |
| LOSARTAN 50 MG COMPRIMIDO (2140552) B | 3960000 Comprimido | CLP 13,99 |
| TOPIRAMATO 50 MG COMPRIMIDO (2140554) B | 57600 Comprimido | CLP 197 |
| MICOFENOLATO MOFETILO 250 MG CAPSULA (2140789) B | 4320 Cápsula | CLP 123 |
| TACROLIMUS 1 MG CAPSULA (2140791) B | 1080 Cápsula | CLP 480 |
| MICOFENOLATO MOFETIL 500 MG CAPSULA (2140794) B | 100800 Cápsula | CLP 145 |
| MICOFENOLATO SODICO 180 MG CAPSULA (2140822) B | 3240 Cápsula | CLP 1.090 |
| CLORPROMAZINA 100 MG COMPRIMIDO (2141350) B | 21600 Comprimido | CLP 200 |
| CINACALCET 60MG COMPRIMIDO (2142123) B | 10800 Comprimido | CLP 396 |
| ARIPIPRAZOL 10 MG COMPRIMIDO (2142566) B | 216000 Comprimido | CLP 64 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDO (2143200) B | 90000 Comprimido | CLP 6 |
| PRIMIDONA 250 MG COMPRIMIDO (2146820) B | 46800 Comprimido | CLP 86 |
| PROPANOLOL 40 MG COMPRIMIDO (2146874) B | 151200 Comprimido | CLP 11 |
| CICLOSPORINA 10 MG CAPSULA (2146910) B | 3240 Cápsula | CLP 285 |
| OXCARBAZEPINA 600 MG COMPRIMIDO (2146911) B | 64800 Comprimido | CLP 600 |
| GABAPENTINA 400 MG CAPSULA (2146913) B | 64800 Cápsula | CLP 174 |
| GABAPENTINA 300 MG CAPSULA (2146921) B | 100800 Cápsula | CLP 80 |
| TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDO (2146927) B | 18000 Comprimido | CLP 114 |
| RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDO (2146936) B | 345600 Comprimido | CLP 29 |
| CICLOSPORINA 100 MG CAPSULA (2146951) B | 16920 Cápsula | CLP 1.750 |
| CELECOXIB 200 MG CAPSULA (2149900) B | 2088000 Cápsula | CLP 31,7 |
| CABERGOLINA 0.5 MG COMPRIMIDO (2143121) B | 10080 Comprimido | CLP 7.134 |
| ACIDO URSODEOXICOLICO 250MG CAPSULA (2140061) B | 93600 Cápsula | CLP 320 |
| VITAMINAS B1 200 mg, B6 200mg, B12 1mg CAPSULA (2140235) B | 288000 Cápsula | CLP 155 |
| TIAMAZOL 10 MG COMPRIMIDO (2142122) B | 183600 Comprimido | CLP 409 |
| VIGABATRINA 500 MG COMPRIMIDO (2140058) B | 30240 Comprimido | CLP 2.258 |
| PANCREOLIPASA 10.000/33.200/37.500 U.I CAPSULA (2140378) B | 4320 Cápsula | CLP 661 |
| HALOPERIDOL 5MG COMPRIMIDO (2140007) B | 36000 Comprimido | CLP 150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.