Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO EXAMENES DE LABORATORIO
Código eacdda2a-9164129 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
- Monto adjudicado
- CLP 106.500
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
LABORATORIO ATACAMA | LABORATORIO ATACAMA
RUT 764022904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HEMATOCRITO-HEMOGLOBINA | 1 Unidad | CLP 400 |
| HEMOGRAMA | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| RECUENTO DE LEUCOCITOS | 1 Unidad | CLP 400 |
| RECUENTO DE PLAQUETAS | 1 Unidad | CLP 400 |
| TIEMPO DE PROTROMBINA | 1 Unidad | CLP 800 |
| VELOCIDAD DE SEDIMENTACIÓN (VHS) | 1 Unidad | CLP 300 |
| ÁCIDO ÚRICO | 1 Unidad | CLP 700 |
| BILIRRUBINA TOTAL | 1 Unidad | CLP 650 |
| BILIRRUBINA CONJUGADA | 1 Unidad | CLP 650 |
| PERFIL LÍPIDICO(INCLUYE COLESTEROL TOTAL, HDL,LDL,VLDL Y TRIGLICERIDOS) | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| COLESTEROL HDL | 1 Unidad | CLP 800 |
| COOLESTEROL TOTAL | 1 Unidad | CLP 800 |
| ELECTROLITOS PLASMATICOS SODIO, POTASIO, CLORO | 1 Unidad | CLP 550 |
| CREATININA | 1 Unidad | CLP 750 |
| DEPURACIÓN DE CRETININA | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| FOSFATASAS ALCALINAS | 1 Unidad | CLP 700 |
| GLUCOSA | 1 Unidad | CLP 700 |
| PRUEBA TOLERANCIA A LA GLUCOSA | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| GLUCOSA POST CARGA | 1 Unidad | CLP 700 |
| HEMOGLOBINA GLICOSILADA | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| PROTEINAS TOTALES | 1 Unidad | CLP 700 |
| TRANSAMINASAS OXALOACETICA/ PIRUVICA (GOT/AST Y GPT/ALH) | 1 Unidad | CLP 750 |
| TSH | 1 Unidad | CLP 1.650 |
| T4 LIBRE | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| UREA | 1 Unidad | CLP 650 |
| NIVELES PLASMATICOS DE DROGAS ANTIEPILEPTICAS | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| CREATININURIA | 1 Unidad | CLP 750 |
| DETECCIÓN DE EMBARAZO EN ORINA | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| MICROALBUMINURIA (CUANTITATIVA) | 1 Unidad | CLP 1.400 |
| ORINA COMPLETA/SEDIMENTO URINARIO/ALBUMINURIA | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| LEUCOCITOS FECALES | 1 Unidad | CLP 500 |
| SANGRE EN DEPOSICIÓN (C/U) | 1 Unidad | CLP 600 |
| FACTOR REUMATOIDEO | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| ANTIBIOGRAMA CORRIENTE | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| BACILOSCOPIA ZIEHL NIELSEN CU | 1 Unidad | CLP 800 |
| EXAMEN DIRECTO AL FRESCO | 1 Unidad | CLP 600 |
| GONOCOCO, MUESTRA, SIEMBRA Y DERIVACIÓN | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| RPR O DERIVAR VDRL | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| UROCULTIVO+RECUENTO COLONIAS+ANTIBIOGRAMA | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| COPROPARASITOLOGICO SERIADO | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| EXAMEN DIRECTO AL FRESCO CS TINCIÓN | 1 Unidad | CLP 600 |
| EXAMEN DE GRAHAM | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| EXAMEN GUSANOS, MACROSCOPIO | 1 Unidad | CLP 500 |
| TRICHOMONAS VAGINAL EXAMEN DIRECTO | 1 Unidad | CLP 500 |
| VIRUS HEPATITIS C, ANTICUERPOS (ANTI-VHC) | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| PERFIL BIOQUIMICO | 1 Unidad | CLP 6.660 |
| PERFIL HEPATICO | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| VRDL | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| VITAMINA B12 (INMUNOENSAYO) | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| RAC(MICROALBUMINURIA+CREATINNURIA) | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| FRPC(PROTEINURIA+CREATININURIA) | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| ANTÍGENO PROSTÁTIVO ESPECÍFICO | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| ALBÚMINA PROTEÍNAS TOTALES Y FRACCIONADAS | 1 Unidad | CLP 850 |
| CALCIO | 1 Unidad | CLP 700 |
| FOSFORO | 1 Unidad | CLP 700 |
| ESTUDIO DE FLUJO VAGINAL Y URETRAL | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| CULTIVO STREPTOCOCCUS AGALACTIAE (GRUPO B) EN FLUJO VAGINAL | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| CULTIVO DE HERIDAS | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| CULIVO FARINGEO | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| TEST PACK STREPTOCOCCUS PYOGENES | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| GRUPO SANGUÍNEO + RH | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| VIH | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| HEPATITIS B | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| TTPK(TIEMPO PARCIAL DE TROMBOPLASTINA) | 1 Unidad | CLP 800 |
| FSH | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| TEST DE COOMBS INDIRECTO | 1 Unidad | CLP 1.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.