← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Propuesta Pública N.º 9823 “SUMINISTRO DE INSUMOS ENDOSCOPIA Y OTROS PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”

Código ead343af-9184810 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

Monto adjudicado
CLP 60.737.300
Fecha de adjudicación
17-10-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

RUT 773422958

Ganador

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Ganador

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.

RUT 761122126

FRIMED SPA | FRIMED

RUT 77067168K

Ganador

GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA

RUT 76142730K

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care

RUT 966403500

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Rescatelife limitada | Rescatelife

RUT 762174413

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
MICROESPONJA OCULAR DESECHABLE PARA CATARATAS, LANCETA OCULAR DE CELULOSA PARA RÁPIDA ABSORCIÓN DE ALTOS VOLÚMENES DE LÍQUIDOS. SACHETS CONTIENE 10 UNIDADES ESTÉRILES15000 UnidadCLP 1.900
CABESTRILLO TALLA L960 UnidadCLP 2.690
CABESTRILLO TALLA M960 UnidadCLP 2.690
LÍNEAS ARTERIALES 8MM UNIVERSAL2500 UnidadCLP 2.300
LÍNEAS VENOSAS UNIVERSAL2500 UnidadCLP 1.650
ACIDO CITRICO 5 LT100 UnidadCLP 49.000
SIERRA GIGLI 6 HEBRAS 40 CM150 UnidadCLP 14.890
PINZA BIOPSIA ENDOSCOPIA DESECHABLE. LONGUITUD 180 CM. COPA LISA. CANAL DE TRABAJO 2,8 MM. CON BIOPIN750 UnidadCLP 4.000
PINZA DE COLONOSCOPIA DESECHABLE. LONGUITUD 230 CM. COPA LISA. CANAL DE TRABAJO 2.8 MM. CON BIOPIN.170 UnidadCLP 4.000
ASA POLIPECTOMÍA FRÍA. DESECHABLE. LONGUITUD 220 CM. CANAL DE TRABAJO 2.8 MM.20 UnidadCLP 10.925
ASA DE POLIPECTOMÍA CALIENTE DESECHABLE. LARGO 180 CM, PARA CANAL DE TRABAJO 2.8 MM.10 UnidadCLP 10.800
ASA DE POLIPECTOMÍA CALIENTE DESECHABLE. LARGO 230 CM, PARA CANAL DE TRABAJO 2.8 MM.20 UnidadCLP 10.000
HEMOSPRAY (3) 150-180 CM DE LARGO DESECHABLE. 7 FR4 UnidadCLP 615.000
CASSETTES HISTOLOGICOS DESECHABLES 6 CELDAS, CON ORIFICIOS DE VENTILACIÓN.750 UnidadCLP 320
VALVULAS DE AGUA - AIRE PARA ENDOSCOPIO. COMPATIBLE CON EQUIPO PENTAX.20 UnidadCLP 18.000
VALVULAS DE SUCCION PARA ENDOSCOPIO. COMPATIBLE CON EQUIPO PENTAX.20 UnidadCLP 24.000
VALVULAS DE AGUA - AIRE PARA COLONOSCOPIO. COMPATIBLE CON EQUIPO PENTAX10 UnidadCLP 18.000
VALVULAS DE SUCCION PARA COLONOSCOPIO. COMPATIBLE CON EQUIPO PENTAX.10 UnidadCLP 18.000
VALVULAS DE CANAL DE TRABAJO PARA ENDOSCOPIO. COMPATIBLE CON EQUIPO PENTAX.30 UnidadCLP 750
VALVULAS DE CANAL DE TRABAJO PARA COLONOSCOPIO. COMPATIBLE CON EQUIPO PENTAX20 UnidadCLP 750
KIT GASTROSTOMÍA PERCUTANEA DESECHABLE. 24 FR.20 UnidadCLP 96.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ead343af-9184810? | GanaLicitaciones.cl