Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA NEUROCIRUGIA
Código eaf81944-9589239 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 29.646.000
- Fecha de adjudicación
- 18-02-2026
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HARMONY MEDICAL SPA | HARMONY MEDICAL
RUT 774474447
HELICO ARTICULOS MEDICOS LIMITADA | HELICO ARTICULOS MEDICOS LIMITADA
RUT 795815600
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson MedTech
RUT 937450001
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SERVICIOS STERILAB LIMITADA | Sterilab Ltda
RUT 763761185
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | SPINEX
RUT 761664891
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-P332 HEMOSTATICO REF SURGICEL U EQUIVALENTE 10 X 20 | 1000 Unidad | CLP 16.990 |
| 340-0599 HEMOSTATICO REF SURGICEL U EQUIVALENTE 7.6 X 5.1 | 400 Unidad | CLP 7.140 |
| 224-0022 HEMOSTATICO GELITA PUTTY POLVO 1GR | 80 Unidad | CLP 31.900 |
| 340-0913 HEMOSTATICO 7,5 X20 CM | 20 Unidad | CLP 16.990 |
| 224-6625 HEMOSTATICO GELITA ABSORBIBLE 200X70X0.5MM | 780 Unidad | CLP 6.290 |
| 224-0069 HEMOSTATICO TOPICO ABSORBIBLE ANAL 3 x 8 m | 220 Unidad | CLP 9.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.