Resultado de licitación
Convenio suministro suturas quirúrgicas para el HGGB 2024
Código eafd1a0e-9329430 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 173.962.968
- Fecha de adjudicación
- 27-08-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sutura Sintetica Absorbible Monofilamento 6/0, violeta,Antibacterial, tipo Polidioxanona,largo hebra 75 cm., aguja 3/8 circulo de 13 mm. Atraumatica. // 10-200-224-396-00 | 778 Unidad | CLP 6.000 |
| Sutura Sintetica Absorbible Monofilamento 7/0, violeta, tipo Polidioxanona,largo hebra 75 cm., aguja 3/8 circulo de 9.3 mm. Atraumatica.// 10-200-224-707-00 | 259 Unidad | CLP 15.000 |
| Nylon Monofilamento negro 6/0, largo hebra 45 cm., con aguja micropunta cortante,plastica, 1/2 circulo, 16 mm.PRIME // 10-200-224-255-00 | 461 Unidad | CLP 3.000 |
| Sutura Sintética Absorbible Monofilamento 5/0, incoloro, largo hebra 45 cm., con aguja 3/8 circulo de 13 mm, cirugia plástica, PRIME. Tipo Monocryl// 10-200-224-470-00 | 1382 Unidad | CLP 2.050 |
| Sutura Sintética Absorbible, trenzada 4/0, incolora. Largo hebra 70 cm. Aguja de 3/8 circulo, cortante de19 mm, traumática./ 10-200-224-921-00 | 679 Unidad | CLP 1.900 |
| Sutura Sintética Absorbible, trenzada, 5/0, incolora, largo hebra 45cm. Aguja 3/8 circulo, 16 mm, Micropunta cortante, plástica.// 10-200-224-926-00 | 475 Unidad | CLP 1.700 |
| Nylon Monofilamento 5/0, Incoloro, largo hebra 45 cm., con aguja 1/2 circulo de 16mm., cirugia plastica,PRIME. // 10-200-224-249-00 | 490 Unidad | CLP 2.900 |
| Sutura poliglactina violeta Absorbible, ahusada, 4/0, incolora, largo hebra70cm. Aguja 1/2 circulo, 17 mm. Micropunta cortante,plastica. // 10-200-224-931-00 | 259 Unidad | CLP 2.400 |
| Sutura Nylon monofilamento 9/0, 30 cms, aguja doble 3/8, lanceta 6,6 mm// 10-200-224-251-00 | 749 Unidad | CLP 5.480 |
| Malla absorbible tipo vicryl de 30 x 30 cm// 10-200-224-116-00 | 274 Unidad | CLP 290.000 |
| Sutura de poliester 5/0 , trenzada,no absorbible, aguja doble ½ círculo, cilíndrica, 17 mm// 10-200-224-238-00 | 850 Unidad | CLP 2.768 |
| malla absorbible tipo vicryl vkmm 15 x 15 cm. / 10-200-224-501-00 | 137 Unidad | CLP 49.685 |
| Sutura Sintetica Poliester trenzada 5/0 , verde, largo hebra 45 cm., aguja 1/4 circulo , 8.0 mm, espatulada, oftalmica.// 10-200-224-111-00 | 86 Unidad | CLP 8.990 |
| POLYPROLYLENO MONOFILAMENTO AZUL 10-0 AGUJA 16MM(20CM) // 10-200-224-352-00 | 86 Unidad | CLP 29.000 |
| Sutura Sintética Absorbible, trenzada, 8/0, violeta, largo hebra 20 cm. doble aguja de 3/8 de circulo, espatulada de 6.5 mm, oftálmica.// 10-200-224-938-00 | 101 Unidad | CLP 8.990 |
| POLYDIOXANONE VIOLET MONOFILAMENT ANTIBACTERIA 2-0AGUJA 26MM 1/2 (70CM) //10-200-224-093-00 | 2290 Unidad | CLP 2.641 |
| Nylon Monofilamento negro 3/0, largo hebra 45 cm., con aguja 3/8 de circulo, cortante de 24 mm. Traumatica// 10-200-224-248-00 | 7027 Unidad | CLP 669 |
| SUTURA PDS MONOFILAMNETO VIOLETA N°0 ANTIBACTERIAL AGUJA 36MM 1/2 //10-200-224-397-00 | 346 Unidad | CLP 2.100 |
| Sutura Sintética Absorbible monofilamento 1, violeta largo hebra 90cm., con aguja 1/2 circulo de 36.4 mm, estriada, reforzada, atraumática. Tipo Monocryl//10-200-224-473-00 | 2592 Unidad | CLP 3.370 |
| Sutura Sintética Absorbible, trenzada 1, violeta,4 Hebras de 70 cm. aguja de 1/2 de circulo cilíndrica de 65 mm, reforzada, estriada, atraumática./ / 10-200-224-550-00 | 749 Unidad | CLP 18.000 |
| Polipropileno monofilamento 1, largo hebra 75 cm., con aguja de 1/2 circulo,estriada de 36.4 mm, estriada, reforzada.// 10-200-224-670-00 | 2592 Unidad | CLP 1.400 |
| SUTURA MONOFILAMENTO ABSORBIBLE DE POLIGLICONATO CALIBRE 3/0, AGUJA REDONDA 1/2 CIRCULO 26 MM, HEBRA VERDE, LARGO DE 15 CM A 30 CM , EQUIVALENTE A SUTURA TIPO V-LOC//10-200-224-188-00 | 346 Unidad | CLP 22.000 |
| SUTURA MONOFILAMENTO ABSORBIBLE DE POLIGLICONATO "0", AGUJA 21 REDONDA 1/2 CIRCULO 37 MM, HEBRA VERDE, LARGO 15 CM, EQUIVALENTE A SUTURA TIPO V-LOC// 10-200-224-539-00 | 518 Unidad | CLP 22.000 |
| Nylon Monofilamento negro 3/0, largo hebra 45 cm., con aguja cortante de 24 mm. Traumatica. 3/8 //10-200-224-261-00 | 590 Unidad | CLP 1.290 |
| Poliester trenzado 3/0 recubierto con doble aguja de 1/2 circulo,estriada de 17mm //10-200-224-235-00 | 518 Unidad | CLP 2.660 |
| Polipropileno monofilamento 4/0, largo hebra 60 cm., con doble aguja de 3/8 circulo de 17mm, estriada. // 10-200-224-659-00 | 562 Unidad | CLP 3.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.