Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO EQUIPAMIENTO SAMU CHILOÉ
Código eb127262-9385766 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 30.857.362
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIAL Y LOGISTICA RENBEL LTDA. | RENBEL LTDA
RUT 761764438
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PROYECTOS PROEMER S.A. | PROEMER
RUT 760560235
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
SIMMEDICAL SPA | Simmedical
RUT 765900719
START FIRE Y CIA. LTDA. | START FIRE
RUT 766151604
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tabla tipo Scoop adulto, soporte peso sobre 150kg. | 4 Unidad | CLP 260.000 |
| Tabla espinal larga adulto, polímero de alta resistencia, soporte peso sobre los 120 kilos. | 6 Unidad | CLP 70.000 |
| Tabla espinal larga pediátrica, polímero de alta resistencia, soporte peso sobre los 80 kilos. | 6 Unidad | CLP 78.000 |
| Camilla tipo SKEDCO, largo rango entre los 210 cm a 250cm, ancho rango entre los 85cm y 95 cm, peso máximo 12 kilos. | 6 Unidad | CLP 662.000 |
| Collar cervical adulto, ajustable al menos 4 posiciones. | 100 Unidad | CLP 7.500 |
| Collar cervical pediátrico, ajustable al menos 4 posiciones. | 100 Unidad | CLP 8.400 |
| Inmovilizadores laterales adulto. | 6 Unidad | CLP 56.000 |
| Inmovilizadores laterales pediátricos. | 6 Unidad | CLP 56.000 |
| Correa tipo araña XL, 10 puntas. | 6 Unidad | CLP 21.000 |
| Correa tipo araña pediátrico, 8 puntas. | 6 Unidad | CLP 14.277 |
| Cafometro, escala 0-120mmhg. | 6 Unidad | CLP 128.000 |
| Válvula PEEP de bolsa mascara, compatible con bolsa mascara Mark IV, Reutilizable. | 20 Unidad | CLP 189.990 |
| Bolsa mascara autoclavable adulto libre de látex, similar a modelo Mark IV, completo. | 10 Unidad | CLP 309.990 |
| Bolsa reservorio adulto PES/TPU para Bolsa mascara compatible con marca AMBU. | 20 Unidad | CLP 25.990 |
| Bolsa mascara autoclavable pediátrico completo, original | 10 Unidad | CLP 319.990 |
| Bolsa reservorio pediátrico PES/TPU para Bolsa mascara, compatible con marca AMBU. | 20 Unidad | CLP 25.990 |
| Bolsa mascara autoclavable neonatal, similar a modelo Mark IV Baby, completo. | 10 Unidad | CLP 409.990 |
| Faja o férula pélvica, tipo SAM Pelvic siing, original. | 6 Unidad | CLP 137.500 |
| Apuradores de suero 1000ml, reutilizable | 10 Unidad | CLP 8.490 |
| Apuradores de suero 500ml, reutilizable | 10 Unidad | CLP 8.490 |
| Kit de 6 férulas semirrígidas con bolso adulto | 6 Unidad | CLP 60.000 |
| Kit de 5 férulas semirrígidas con bolso pediátrico. | 6 Unidad | CLP 60.000 |
| Regulador de oxigeno regulable 0 a 15 lpm, DISS | 12 Unidad | CLP 46.000 |
| Flujómetro de pared oxigeno 15 lt, conexión DISS | 12 Unidad | CLP 30.000 |
| Tijera de extricación punta pato 19cm. | 100 Unidad | CLP 2.513 |
| Vaso humidificador, para flujómetro ofertado. | 12 Unidad | CLP 10.383 |
| Chaleco de extricación adulto, con bolso de transporte, peso menor a 4 kilos. | 6 Unidad | CLP 65.000 |
| Chaleco de extricación pediátrico, con bolso de transporte, peso menor a 3 kilos. | 6 Unidad | CLP 75.484 |
| Conector niple tipo rosca salida oxígeno para pared | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| Sistema de acceso intraóseo, tipo SAM IO, original, con bolso de transporte | 6 Unidad | CLP 433.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.