Resultado de licitación
CONVENIO DE INSUMOS DENTALES PARA ENDODONCIA
Código eb2e1755-9516900 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 53.984.722
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DE01-0027 CEMENTO TEMPORAL FERMIN 40 GR (UD) | 30 Unidad | CLP 7.807 |
| DE01-0087 ESPONJEROS DE ENDODONCIA (UD) | 40 Unidad | CLP 6.197 |
| DE01-0119 FRESA ENDO Z A/V 21MM (UD) | 60 Unidad | CLP 12.422 |
| DE01-0121 FRESA TALLO LARGO CARBIDE B/V 0,14 (UD) | 20 Unidad | CLP 7.817 |
| DE01-0132 GOMA DIQUE 5X5 CM CAJA 52 LAMINAS (CJ52) | 160 Caja | CLP 8.601 |
| DE01-0133 GUTAPERCHA EN BARRA (UD) | 10 Unidad | CLP 3.996 |
| DE01-0134 HIDROXIDO DE CALCIO EN POLVO 10 GR (FCO) | 10 Frasco | CLP 2.142 |
| DE01-0542 GOMA DIQUE LIBRE LATEX 6X6 CM ESPESOR MEDIO CAJA X 30 (CJ30) | 20 Caja | CLP 27.741 |
| DE03-0002 ARCOS YOUNG METALICO 9.5 X 10 CM (UD) | 50 Unidad | CLP 1.298 |
| DE03-0003 CEMENTO ENDOMETASONA 1% 14 GR (UD) | 4 Unidad | CLP 123.812 |
| DE03-0004 CEMENTO GROSSMAN (POLVO 20/60 G EL CUAL SE MEZCLA CON EUGENOL) (UD) | 4 Unidad | CLP 3.667 |
| DE03-0005 CEMENTO DE OBTURACION DE CANAL TIPO TOPSEAL (KIT) | 80 Kit | CLP 52.097 |
| DE03-0008 CLAMPS ANTERIOR C/ALETA N° 210 (UD) | 20 Unidad | CLP 1.205 |
| DE03-0011 CLAMPS MOLAR C/ALETA ASERRADO Nº 12 A (UD) | 20 Unidad | CLP 1.205 |
| DE03-0012 CLAMPS MOLAR Nº 13 A C/ALETA (UD) | 20 Unidad | CLP 1.205 |
| DE03-0014 CLAMPS ANTERIOR C/ALETA Nº 211 (UD) | 20 Unidad | CLP 1.205 |
| DE03-0017 CLAMPS P/GOMA DIQUE 4 MOLAR SUP, PEQUEÑO (UD) | 10 Unidad | CLP 1.205 |
| DE03-0018 CLAMPS PREMOLAR C/ALETA Nº 207 (UD) | 10 Unidad | CLP 1.205 |
| DE03-0023 CONO DE PAPEL N° 25 CAJA (CJ) | 20 Caja | CLP 2.990 |
| DE03-0024 CONO DE PAPEL N° 30 CAJA (CJ) | 100 Caja | CLP 2.990 |
| DE03-0025 CONO DE PAPEL N° 45 CAJA (CJ) | 60 Caja | CLP 4.030 |
| DE03-0026 CONO DE PAPEL N° 45-80 CAJA (CJ) | 90 Caja | CLP 4.030 |
| DE03-0027 CONO DE PAPEL N° 50 CAJA (CJ) | 80 Caja | CLP 6.630 |
| DE03-0028 CONO DE PAPEL N° 55 CAJA (CJ) | 80 Caja | CLP 6.630 |
| DE03-0031 CONO GUTAPERCHA N° 20 CAJA (CJ) | 90 Caja | CLP 3.250 |
| DE03-0032 CONO GUTAPERCHA N° 30 CAJA (CJ) | 60 Unidad | CLP 3.250 |
| DE03-0033 CONO GUTAPERCHA N° 45 CAJA (CJ) | 40 Caja | CLP 4.160 |
| DE03-0034 CONO GUTAPERCHA N° 45-80 CAJA (CJ) | 90 Caja | CLP 4.160 |
| DE03-0035 CONO GUTAPERCHA N° 50 CAJA (CJ) | 30 Caja | CLP 5.727 |
| DE03-0036 CONO GUTAPERCHA N° 55 CAJA (CJ) | 30 Caja | CLP 5.727 |
| DE03-0037 CONO GUTAPERCHA N° 60 CAJA (CJ) | 30 Caja | CLP 5.727 |
| DE03-0038 CONO GUTAPERCHA N° 70 CAJA (CJ) | 20 Caja | CLP 6.630 |
| DE03-0039 CONO GUTAPERCHA N° 80 CAJA (CJ) | 20 Caja | CLP 6.630 |
| DE03-0041 CONO GUTAPERCHA N°40 CAJA (CJ) | 40 Caja | CLP 3.250 |
| DE03-0042 CONO GUTAPERCHA N° 25 CAJA (CJ) | 100 Caja | CLP 3.250 |
| DE03-0043 CONO GUTAPERCHA N° 35 CAJA (CJ) | 40 Caja | CLP 3.250 |
| DE03-0045 CLORURO DE ETILO SPRAY PULPAR 200 ML (UD) | 60 Unidad | CLP 28.881 |
| DE03-0046 ESPACIADOR 40 X 25 MM X 6 UD (SET) | 10 Kit | CLP 5.963 |
| DE03-0048 ESPACIADOR 30 X 25 MM X 6 UD (SET) | 20 Kit | CLP 5.963 |
| DE03-0050 EUCALIPTOL 10 ML (UD) | 20 Unidad | CLP 2.699 |
| DE03-0051 EUGENOL 10 ML (FCO) | 6 Frasco | CLP 3.595 |
| DE03-0053 SET DE LIMAS K 25MM. N° 06 X 6 UD (SET) | 20 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0061 SET DE LIMAS H 25MM. N° 8 X 6 UD (SET) | 10 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0062 SET DE LIMAS H 25MM. N° 10 X 6 UD (SET) | 10 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0063 SET DE LIMAS H 25MM. N° 45-80 X 6 UD (SET) | 10 Kit | CLP 10.482 |
| DE03-0070 SET DE LIMAS H 25MM. N° 15-40 X 6 UD (SET) | 40 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0074 SET DE LIMAS K 25MM. N° 15-40 X 6 UD (SET) 1 serie | 40 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0078 SET DE LIMAS K 25MM. N° 08 X 6 UD (SET) | 30 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0079 SET DE LIMAS K 25MM. N° 10 X 6 UD (SET) | 120 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0084 SET DE LIMAS K 31MM. N° 15-40 X 6 UD (SET) 1 serie | 40 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0088 REGLA PARA ENDODONCIA METALICA ACANALADA PARA LA MEDICION (UD) | 60 Unidad | CLP 4.501 |
| DE03-0090 TIRANERVIOS 21MM SACHET SURTIDOS X 10 UD (SET) | 20 Kit | CLP 3.564 |
| DE03-0091 VASOS DAPPEN DE VIDRIO (UD) | 200 Unidad | CLP 742 |
| DE03-0092 YODOFORMO 10 GR (FCO) | 4 Frasco | CLP 5.099 |
| DE03-0093 JERINGA PARA IRRIGACION 3ML 27GX31 7MM C/AGUJA PUNTA ROMA SALIDA LATERAL LUER-LOCK EQUIV A MONOJET (UD) | 10000 Unidad | CLP 618 |
| DE03-0096 CEMENTO REPARADOR PARA ENDODONCIA TIPO MTA 0.5 GR (SOBRE) | 60 Sobre | CLP 41.828 |
| DE03-0099 CONO DE PAPEL 35 CAJA (CJ) | 60 Caja | CLP 2.990 |
| DE03-0100 CONO DE PAPEL 40 CAJA (CJ) | 60 Caja | CLP 2.990 |
| DE03-0103 SET DE LIMAS K 25MM. N° 45-80 X 6 UD (SET) 2 serie | 60 Kit | CLP 10.482 |
| DE03-0106 SET DE LIMAS FLEXOFILE 31MM. N° 15 AL 40 (CUADRADO) X 6 UD (SET) | 60 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0110 PERFORADOR GOMA DIQUE (UD) | 10 Unidad | CLP 6.747 |
| DE03-0113 CLAMPS PREMOLAR C/ALETA N° 2 (UD) | 40 Unidad | CLP 1.205 |
| DE03-0115 CLAMPS MOLAR N° 8 C/ALETA (205) (UD) | 20 Unidad | CLP 1.205 |
| DE03-0125 GUTAPERCHERO (UD) | 20 Unidad | CLP 1.123 |
| DE03-0129 SET DE LIMAS K 31MM. N° 10 X 6 UD (SET) | 50 Kit | CLP 10.908 |
| DE03-0134 SONDA RECTA (UD) | 200 Unidad | CLP 865 |
| DE03-0136 TOPES DE SILICONA PQX50 (PQ50) | 10 Paquete | CLP 2.163 |
| DE03-0138 SET FRESA GATE N°1 28MM (SET) | 50 Kit | CLP 31.919 |
| DE03-0139 SET FRESA GATE N°2 28MM X 6 UNIDADES (SET) | 40 Kit | CLP 31.919 |
| DE03-0140 FRESA GATE N°3 28MM (UD) | 30 Unidad | CLP 31.919 |
| DE03-0142 BIODENTINE SOBRE 0.5 GR (SOBRE) | 40 Sobre | CLP 254.699 |
| DE03-0143 ASA LABIAL UNIVERSAL (UD) | 30 Unidad | CLP 5.265 |
| DE03-0145 BARRERA PROTECTORA GINGIVAL FOTOPOLIMERIZABLE (UD) | 40 Unidad | CLP 4.985 |
| DE03-0148 RESINA FLOW FOTOPOLIMERIZABLE DE COLOR AZUL (UD) | 30 Unidad | CLP 17.572 |
| DE03-0149 RESINA FLOW FOTOPOLIMERIZABLE DE COLOR PURPURA (UD) | 30 Unidad | CLP 17.572 |
| DE03-0150 RESINA FLOW FOTOPOLIMERIZABLE DE COLOR VERDE (UD) | 30 Unidad | CLP 17.572 |
| DE03-0151 ADAPTADOR DE SUCCION LUER EQUIV A SST ULTRADENT (UD) | 240 Unidad | CLP 33.969 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.