Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS MAYO 2024
Código eb317d87-9357843 · I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE | I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.975.098
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2024
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA. | BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA.
RUT 760706868
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA AILLON Y SIERRA SPA | ASPROTEX
RUT 771873316
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CINTAS SINOCARE SAFE AQ | 800 Unidad | CLP 80 |
| JERINGAS 10CC | 800 Unidad | CLP 48 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% 500CC | 100 Unidad | CLP 800 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% 250CC | 100 Unidad | CLP 600 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% 100CC | 150 Unidad | CLP 550 |
| TELA ADHESIVA MICROPORE 2,5 CM X 9,1 MILIMETRO CON CARRETE O DISPENSADOR, TIPO 3M | 96 Rollo | CLP 258 |
| VENDA SEMIELASTICADA 10CM X 4 METROS | 400 Rollo | CLP 175 |
| ROLLO GASA | 6 Rollo | CLP 12.890 |
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO PREMIUM 1 KILO | 30 Rollo | CLP 6.900 |
| GUANTE ESTERIL N° 7 | 100 Unidad | CLP 230 |
| PARCHE CURITA REDONDO | 4000 Unidad | CLP 15,3 |
| KIT DE CURACION, DEBE CONTENER 1 BANDEJA PLASTICA, 1 PINZA ANATOMICA, 1 PINZA QUIRURGICA, 1 TIJERA, 2 GASAS, 3 TORULAS DE GASA, 1 CAMPO ESTERIL | 200 Unidad | CLP 990 |
| BAJADA DE SUERO | 300 Unidad | CLP 221 |
| BANDA DE ESTERILIZACION 200X200 | 3 Rollo | CLP 25.700 |
| UNIDADES DE SABANILLAS CLINICAS | 40 Rollo | CLP 1.630 |
| GASA ESTERIL 5X5CM | 2000 Unidad | CLP 25 |
| GASA ESTERIL 10X10 | 1000 Unidad | CLP 38 |
| LIDOCAINA AL 2% 5CC | 50 Tubo | CLP 800 |
| HOJA BISTURI N° 10 | 200 Unidad | CLP 63 |
| HOJA BISTURI N° 11 | 200 Unidad | CLP 47 |
| HOJA BISTURI N° 21 | 200 Unidad | CLP 47 |
| HOJA BISTURI N° 15 | 200 Unidad | CLP 47 |
| ALCOHOL GEL 250CC | 70 Botella | CLP 887 |
| BRANULA N° 18 | 200 Unidad | CLP 210 |
| BRANULA N° 20 | 200 Unidad | CLP 220 |
| BRANULA N° 22 | 200 Unidad | CLP 220 |
| BRANULA N° 24 | 200 Unidad | CLP 220 |
| AGUJAS 21G X 1 1/2 | 2000 Unidad | CLP 19,5 |
| GUANTES NITRILO LIBRES DE POLVO TALLA S CAJJA X 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 1.850 |
| GUANTES NITRILO TALLA M LIBRES DE POLVO CAJA X 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 1.850 |
| GUANTES NITRILO LIBRES DE POLVO TALLA L CAJA X 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 1.850 |
| AGUJA VACUTAINER 21G | 600 Unidad | CLP 106 |
| AGUJA VACUTAINER 22G | 400 Unidad | CLP 106 |
| MIEL GRADO MEDICO, DESBRINDANTE E HIDRATACION DE HERIDAS | 6 Pomo | CLP 9.100 |
| VENDA DE GASA ADHESIVA TIPO FIXOMULL 10CMX10 METROS | 5 Rollo | CLP 2.660 |
| CLOREXIDINA GLUCONATO AL 2% JABON LIQUIDO 340CC, ANTISEPTICO. | 10 Botella | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.