Resultado de licitación
Se solicitan Fármacos, Soluciones y ungüentos oftálmicos entre otros/Convenio Resolutividad en Atención Primaria/DISAM/SP 43352/POS.
Código eb35fdc4-9167208 · I MUNICIPALIDAD DE MAIPU | I. MUNI MAIPU DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 2.600.058
- Fecha de adjudicación
- 01-06-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SE SOLICITA CLOXACILINA 500MG, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 1008 Unidad | CLP 59 |
| SE SOLICITA FENILEFRINA 2.5%, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 3 Unidad | CLP 28.472 |
| SE SOLICITA DEXAMETASON A 1MG TOBRAMICINA 3MG, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 10 Unidad | CLP 2.900 |
| SE SOLICITA ACETATO DE PREDNISOLONA, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 5 Unidad | CLP 2.490 |
| SE SOLICITA DIFENIDOL 25MG, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 1020 Unidad | CLP 299,75 |
| SE SOLICITA MEPIVACAÍNA CLORHIDRATO 3%, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 750 Unidad | CLP 402 |
| SE SOLICITA AMOXICILINA/ÁCIDOCLAVULÁNICO 875/125, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 1200 Unidad | CLP 195 |
| SE SOLICITA TIMOLOL MALEATO 0,5%, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 100 Unidad | CLP 595 |
| SE SOLICITA HIPROMELOSA AL 0,5% O 0,7%, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 1000 Unidad | CLP 750 |
| SE SOLICITA BRIMONIDINA 0,2%, SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 100 Unidad | CLP 2.900 |
| SE SOLICITA TROPICAMIDA 1% SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 5 Unidad | CLP 28.239 |
| SE SOLICITA AZELASTINA 0,5MG. SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 10 Unidad | CLP 15.795 |
| SE SOLICITA TOBRAMICINA 0,3G DEXAMETASON A 0,1G., SEGÚN ESPECIFICACIONES EN BASES TÉCNICAS | 10 Unidad | CLP 17.383 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.