← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de SOLUCIONES INYECTABLES HPM

Código eb57618c-9508266 · HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI | HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 394.785.815
Fecha de adjudicación
28-03-2025
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.

RUT 965823107

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.

RUT 969812509

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC

RUT 760621315

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
2160060 ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C) 100MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV700 UnidadCLP 3.840
1160025 ACIDO TRANEXÁMICO 1000MG/10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV13700 UnidadCLP 1.485
1160062 ADENOSINA 6 MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV700 UnidadCLP 5.100
1160060 AMIODARONA CLORHIDRATO 150MG/3ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV3750 UnidadCLP 569,3
1160304 BICARBONATO DE SODIO 8,4% 10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV26000 UnidadCLP 1.300
2160742 CALCIO GLUCONATO 1 GR/10ML (10%) SOLUCIÓN INYECTABLE IV26000 UnidadCLP 717
2161500 DOPAMINA CLORHIDRATO 200 MG/5ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV400 UnidadCLP 406
1165759 DROPERIDOL 5 MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV6000 UnidadCLP 690
1161050 EFEDRINA SULFATO 60 MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV22000 UnidadCLP 225
1165790 FLUORESCEINA SODICA 10% 5ML AM SOLUCIÓN INYECTABLE IV1000 UnidadCLP 6.990
2164740 FOSFATO MONOPOTASICO 15% 10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV8000 UnidadCLP 709
2131455 HIDROCORTISONA (SUCCINATO) 100MG POLVO SOLUCIÓN INYECTABLE IV33500 UnidadCLP 700
2131465 HIDROCORTISONA (SUCCINATO) 500MG POLVO SOLUCIÓN INYECTABLE IV800 UnidadCLP 1.611,3
2622818 ISOPROTERENOL 1MG/5ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV400 UnidadCLP 35.000
1162210 KETOROLACO 30 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV/IM198000 UnidadCLP 131
2163540 MAGNESIO SULFATO 25% 5ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV18000 UnidadCLP 283
2161400 METAMIZOL 1GR/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV295000 UnidadCLP 300
1133755 METILPREDNISOLONA SUCCINATO 1GR SOLUCIÓN INYECTABLE IV700 UnidadCLP 35.054
1133765 METILPREDNISOLONA SUCCINATO 500MG POLVO SOLUCIÓN INYECTABLE IV/IM1000 UnidadCLP 6.300
2163660 METOCLOPRAMIDA 10MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV37500 UnidadCLP 120
1165782 MILRINONA 10MG (1MG/1ML) FA 10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV800 UnidadCLP 8.600
2163980 NEOSTIGMINA METILSULFATO 0.5 MG / ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV600 UnidadCLP 175
1161400 NITROGLICERINA 0.5 MG/10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV300 UnidadCLP 3.412
1160033 OLIGOELEMENTOS PARA ADULTO CON SELENIO 10 ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV4000 UnidadCLP 3.940
2626425 OXITOCINA SINTÉTICA 5UI/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV18000 UnidadCLP 176
2164630 PIRIDOXINA CLORHIDRATO 100MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV/IM11800 UnidadCLP 106
2164730 POTASIO CLORURO 10% 10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV77000 UnidadCLP 354
2164868 PROTAMINA SULFATO 50MG/5ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV600 UnidadCLP 66.153
1160070 ZINC SULFATO 0.88% 10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV3000 UnidadCLP 982

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación eb57618c-9508266? | GanaLicitaciones.cl