Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE SUEROS AGLUTINANTE Y OTROS QUÍMICOS PARA BANCO DE SANGRE
Código eb5d40a5-9516611 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó GALENICA S A | GALENICA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 51.356.132
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (BCO2330) SUERO AGLUTINANTE ANTI e FC 5 ML.- | 10 Frasco | CLP 155.949 |
| (BCO2331) SUERO AGLUTINANTE ANTI c FC 5 ML | 6 Frasco | CLP 87.000 |
| (BCO0001)SUERO AGLUTINANTE ANTI A | 960 Frasco | CLP 5.000 |
| (BCO0002)SUERO AGLUTINANTE ANTI AB | 450 Frasco | CLP 7.800 |
| (BCO0003) SUERO AGLUTINANTE ANTI B | 960 Frasco | CLP 5.000 |
| (BCO0004)SUERO AGLUTINANTE ANTI RH FC ULTRA D | 960 Frasco | CLP 8.900 |
| (BCO0005) SUERO COOMBS POLIESPECIFICO FC 10 ML | 450 Frasco | CLP 25.000 |
| (BCO0012)SUERO AGLUTINANTE ANTI E FC 5 ML | 12 Frasco | CLP 97.375 |
| (BCO2329)SUERO AGLUTINANTE ANTI C FC 5 ML | 6 Frasco | CLP 171.037 |
| (BCO0131) ANTI KELL | 10 Frasco | CLP 79.302 |
| (BCO0085)LECTINA ANTI A1 | 6 Frasco | CLP 53.400 |
| (BCO0099)CONTROL DE CALIDAD INMUNOHEMATOLOGIA COMPATIBLE CON EQUIPOS ERYTRA Y EFLEXIS | 100 Kit | CLP 130.625 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.