Resultado de licitación
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código eb740f69-9389428 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | Salud - Adquisiciones · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 14.579.435
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ÁCIDO FÓLICO 5MG EN COMPRIMIDOS(30 COMPRIMIDO) | 200 Unidad | CLP 810 |
| BETAHISTINA DICLORHIDRATO 24 MG, EN COMPRIMIDOS(30 COMPRIMIDO) | 120 Unidad | CLP 13.230 |
| COLECALCIFEROL 800 UI EN CAPSULAS BLANDAS.ENVASE 25 CAPSULAS BLANDAS | 350 Unidad | CLP 2.190 |
| ESTRADIOL 60.0 MG. EN CADA 100 G DE GEL POR CADA PUFF O APLICACIÓN DE 1.25 G DE GEL QUE CONTENGA ESTRADIOL 0.75 | 18 Unidad | CLP 12.285 |
| FLECAINIDA ACETATO 100 MG EN COMPRIMIDOS RANURADOS.( ENVASES CONT. 50 COMPR.) | 18 Unidad | CLP 25.964 |
| INDAPAMIDA 1.5 MG EN COMPR. RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA.(ENVASE DE 30 COMPR.) | 15 Unidad | CLP 19.915 |
| IVABRADINA 5 MG EN COMPRIMIDO RECUBIERTOS.(ENV.DE 28 COMPR.) | 18 Unidad | CLP 17.345 |
| LATANOPROST 50 MCG/ML EN SOLUCION OFTALMOLÓGICA, EN ENVASES UNIDOSIS X 30 EXIPIENTES: HIDROXIESTERADO.VER EN BASES ADJUNTA | 10 Unidad | CLP 15.247 |
| PERINDOPRIL 3.395 MG(5 MG DE PERINDOPRIL ARGININA), MÁS AMLODIPINO BESILATO 5 MG EN COMPR. | 12 Unidad | CLP 12.295 |
| PERINDOPRIL 6.790 MG(10 MG PERINDOPRIL ARGININA), EN COMPR. RECUBIERTO CON PELÍCULA. VER ESPECIFICACIONES EN BASES ADJUNTAS | 15 Unidad | CLP 16.228 |
| RIVAROXABAN 20 MG MICRONIZADO EN COMPR. RECUBIERTOS (ENV. DE 28 COMPR.) | 120 Unidad | CLP 11.480 |
| SENSORES MEDICION NIVELES DE GLUCOSA(35MM X 5MM), CON FILAMENTOS ESTÉRIL Y FLEXIBLE PARA SER INSERTADO BAJO PIEL | 125 Unidad | CLP 27.064 |
| SITAGLIPTINA 50 MG MÁS 1000 MG DE METFORMINA X 56 COMPR. RECUBIERTOS BICONVEXOS Y OVALADOS. VER ESPECIFICACIONES EN BASES ADJUNTA | 30 Unidad | CLP 23.240 |
| TRAMADOL CLORHIDRATO 100 MG/ML.(ENV.FRASCO GOTARIO CON 20 ML, ROTULADO CON FRANJA BIOEQUIVALENTE) | 200 Unidad | CLP 2.100 |
| COLECALCIFEROL 300.000 UI EN CADA 2 ML(EQUIVALENTE A 60 GOTAS TOTAL), CADA 10 GOTAS CONTIENE 5.000 UI DE COLECALCIFEROL | 80 Unidad | CLP 9.500 |
| LEVOTIROXINA SÓDICA 112 MCG X 50 COMPR. CON RANURA DE PARTRICION Y CON LA OINSCRIPCION "EM 112" | 30 Unidad | CLP 9.264 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG. MAS METFORMINA 1000 EN COMPR. RECUBIERTOS.(ENV. X 60 COMPR.) | 80 Unidad | CLP 30.867 |
| TIBOLONA 2.5 MG EN COMPR.. (ENV. DE 30 COMPR.) | 36 Unidad | CLP 13.228 |
| TREHALOSA 3 G+ HIALURONATO DE SODIO 0.15 G+ CARBÓMERO 0.25 MG, CONTENIENDO SORBITOL, HIDRÓXIDO DE SODIO | 32 Unidad | CLP 11.225 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.