Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS MÉDICOS VETERINARIOS PROYECTO BOTIQUÍN EMERGENCIA 2024
Código eb840480-9367327 · I MUNICIPALIDAD DE VILLA ALEMANA | ADQUISICIONES · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
- Monto adjudicado
- CLP 3.814.703
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
OSM Ltda. | OSM Ltda.
RUT 776831905
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Propofol 1% (10mg/ml) ampolla 20 ml emulsión inyectable, caja 5 ampollas. Anestésico intravenoso. | 3 Caja | CLP 14.500 |
| Ketamina 10% (100mg/ml) tipo Ketamina 100, anestésico disociativo para perros y gatos. Solución inyectable, Frasco 50 ml. Uso veterinario. | 1 Unidad | CLP 24.500 |
| Cinta cohesiva elasticada tipo coban 7,5 cm x 4,5 metros | 16 Unidad | CLP 1.750 |
| Cerenia frasco 20 ml o similar que contenga Maropitant 10 mg/ml, uso veterinario | 1 Unidad | CLP 44.275 |
| Meloxicam 5mg/ml Inyectable frasco de 100 ml, uso veterinario | 1 Unidad | CLP 73.125 |
| Suero fisiológico 0,9% 1 litro, caja x 10 unidades | 20 Unidad | CLP 1.539 |
| Suero Ringer Lactato 1 litro, caja x 10 unidades | 20 Unidad | CLP 2.745,5 |
| Xilacina 10% fco 50 ml, uso veterinario | 1 Unidad | CLP 52.278 |
| Tiopental sódico frasco 1 gr, polvo liofilizado, uso veterinario. | 3 Unidad | CLP 6.750 |
| Dexametasona Sodio Fosfato 5,26 mg tipo HASYUN o similar, uso veterinario, frasco 50 ml. | 2 Unidad | CLP 14.526 |
| Tramadol 5% frasco 50 ml tipo TRIAMCOL o similar, uso veterinario. | 1 Unidad | CLP 14.535 |
| Vacuna antirrábica + certificado, tipo Nobivac® Rabia caja 50 frascos x 1 dosis (monodosis), uso veterinario. | 6 Caja | CLP 81.812 |
| Vacuna óctuple tipo NOBIVAC® DAPPvL2+Cv MSD; caja por 25 unidades, uso veterinario. | 8 Caja | CLP 67.397 |
| Vacuna triple felina tipo NOBIVAC® HCP MSD, caja por 5 unidades, uso veterinario | 20 Caja | CLP 19.550 |
| Antiparasitario externo canino y felino tipo (Frontline, Fipronil) env 250 ml, uso veterinario. | 20 Unidad | CLP 11.520 |
| Antiparasitario interno perro y gato tipo (Vermic total o similar) Praziquantel 50,00 mg, Pirantel pamoato 144,00 mg, uso veterinario. Comprimidos Febantel 150,00 mg. | 1200 Unidad | CLP 327,51 |
| Enrofloxacino 10% 100 ml, uso veterinario. | 2 Unidad | CLP 9.357,5 |
| Lidocaína clorhidrato al 2% tipo LIDOCALM o similar, uso veterinario, frasco 50 ml. | 2 Unidad | CLP 8.692,5 |
| Baja de Suero Macrogoteo x unidad. | 40 Unidad | CLP 389,5 |
| Lágrimas colirio – suspensión oftálmica con condroitin sulfato tipo TEARS o similar, uso veterinario, frasco 8 ml. | 1 Unidad | CLP 10.991 |
| Colirio Antibiótico tipo OCUBIOTIC, uso veterinario, frasco 5 ml. | 2 Unidad | CLP 8.892 |
| Sucralfato 10% suspensión oral, tipo Sucravet, uso veterinario, frasco 100 ml | 1 Unidad | CLP 13.677 |
| Suplemento Aminoácido Vitamínico frasco 30 ml tipo GLICOPAN PET, uso veterinario | 1 Unidad | CLP 11.381 |
| Probiótico uso veterinario tipo CANIGEST COMBI o similar, 16 ml. | 1 Unidad | CLP 5.842 |
| Suspensión ótica antibacteriana tipo ULTRAFIL PLUS o similar, uso veterinario frasco 20 ml | 1 Unidad | CLP 13.870 |
| Ketoprofeno 10 mg comprimidos caja por 10 unidades, uso veterinario. | 4 Unidad | CLP 6.042 |
| Pomada antiséptica tipo FURASEP o similar, uso veterinario. | 1 Unidad | CLP 29.070 |
| Gasa parafinada 10x10 cm caja por 10 unidades. | 7 Caja | CLP 4.655 |
| Alcohol 70° desnaturalizado 1 litro | 1 Unidad | CLP 4.380 |
| Algodón rollo 1 kg | 1 Unidad | CLP 9.980 |
| INVECLOR® 1 Lt Clorhexidina Gluconato 2% o similar | 1 Unidad | CLP 16.300 |
| Agua oxigenada 1 litro. | 2 Unidad | CLP 2.580 |
| Mascarilla desechable 3 pliegues con elástico, caja de 50 unidades. | 2 Caja | CLP 1.500 |
| Gasas rollo 36 Yds. | 1 Unidad | CLP 22.600 |
| Pomada matico 500 grs., tipo Matihorse, uso veterinario. | 1 Unidad | CLP 37.200 |
| Gasa no tejida estéril 10x10 cm caja x 50 unidades. | 6 Caja | CLP 5.300 |
| Fenilbutazona comprimidos 1 gr tipo EQUS comprimidos, caja x 10 unidades, uso veterinario. | 2 Caja | CLP 5.220 |
| Sutura monofilamento absorbible N°2-0 caja de 12 unidades. | 1 Caja | CLP 29.880 |
| Caja cortopunzante L | 3 Unidad | CLP 2.450 |
| Microchip identificación mascotas 8 mm tipo animal ID que cumpla con normas ISO 11784 y certificación ICAR | 300 Unidad | CLP 1.350 |
| Guantes azules nitrilo Talla S caja por 100 unidades | 1 Caja | CLP 5.800 |
| Guantes azules nitrilo talla M caja por 100 unidades | 3 Unidad | CLP 5.800 |
| Guantes azules nitrilo talla L caja por 100 unidades | 1 Caja | CLP 5.800 |
| Scalp vein mariposa 21G x 3/4 | 1 Caja | CLP 9.500 |
| Jeringas 3 ml con aguja 23G x 1 luer lock, caja 100 unidades | 2 Caja | CLP 6.950 |
| Jeringas de 1 ml con aguja 25G x 1 luer lock, caja 100 unidades. | 1 Caja | CLP 6.600 |
| Jeringas 10 ml con aguja 21G x 1 luer lock, caja 100 unidades | 1 Caja | CLP 10.800 |
| Cinta transpore 12.5mm x 9.1 mts | 4 Unidad | CLP 1.010 |
| Penicilina g procaína 150.000UI/ Penicilina G Benzatina 150.000UI, solución inyectable, tipo Duplocilline frasco 100 ml, uso veterinario. | 2 Unidad | CLP 16.750 |
| Flunixin Meglumina 83 mg tipo Febrectal o similar, uso veterinario. Frasco 50 ml | 1 Unidad | CLP 22.500 |
| Ketoprofeno 10% fco 50 ml, uso veterinario | 3 Unidad | CLP 12.250 |
| Metamizol sódico 50% (dipirona) solución inyectable 50 ml, uso veterinario. | 1 Unidad | CLP 7.950 |
| Arena sanitaria para gatos con pala, bolsa de 20 kilos. Uso veterinario | 1 Bolsa | CLP 34.500 |
| Vaselina liquida 1 litro | 2 Unidad | CLP 11.380 |
| Jaula transportadora pequeña talla S, medidas sugeridas: largo 48 x ancho 17 x ancho 31 o similar | 4 Unidad | CLP 33.500 |
| Jaula transportadora pequeña talla M, medidas sugeridas: largo 60 x ancho 20 x ancho 34 o similar | 2 Unidad | CLP 49.500 |
| Jaula trasportadora Talla L, medidas sugeridas largo 68 x ancho 28 x ancho 45 o similar | 1 Unidad | CLP 69.500 |
| Bozal perro tipo canastillo talla M o L | 2 Unidad | CLP 8.100 |
| Termómetro digital punta flexible | 2 Unidad | CLP 5.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.